Авторизация
 
  • 11:46 – Эксперт Иванкина рассказала о снижении ставок по ипотеке 
  • 10:55 – Набиуллина: Необходимо поднять штрафы для банков за обман потребителей 
  • 11:54 – В App Store появились «фейки» приложений отечественных банков 
  • 12:00 – Эксперты отметили падение ставок по вкладам в России 
» » "Лояльность" россиян к их кредиторам растет

"Лояльность" россиян к их кредиторам растет

  • 22.09.2015, 01:00,
  • Аналитика
  • 0

ОКБ изучило персональные кредитные портфели граждан

Аналитики Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ) провели анализ персональных кредитных портфелей российских заемщиков. По состоянию на 01.09.2015 г. в базе бюро находятся 39,7 млн. заемщиков с открытыми счетами.

60% заемщиков имеют один открытый кредит, 23% заемщиков имеют 2 кредита, 9% заемщиков имеют 3 открытых кредита, 4% заемщиков – 4 кредита и 4% заемщиков – 5 и более открытых кредитов. 74% заемщиков имеют кредит в одном банке, 18% - в двух банках, 5% - в трех банках, 2% - в четырех банках и 1% в пяти и более банках. Из заемщиков, имеющих 2 и более открытых кредитов, около 36% имеют кредиты в одном банке, 46% – в двух банках, 12% – в трех банках, 4% – в четырех банках, 2% – в пяти и более банках.

Самым популярным кредитным продуктом остается кредит наличными. Всего на руках у российских заемщиков находится около 41 млн. таких кредитов на общую сумму около 4,5 трлн. рублей. На втором месте по популярности – кредитные карты. В настоящий момент на руках у заемщиков находится более 30 млн. таких кредитов с общим лимитом более 1,7 трлн. рублей. Количество открытых ипотечных кредитов превышает 2,5 млн. шт. общим объемом более 3 трлн. рублей. Количество открытых автокредитов в настоящий момент составляет 1,5 млн. счетов общим объемом более 550 млрд. рублей. В группу "Другое" вошли кредиты с обеспечением, карты с овердрафтами, некоторые виды POS-кредитов и др. Всего таких кредитов порядка 2,4 млн. шт. общим объемом около 205 млрд. руб.

Аналитики ОКБ подсчитали, что при увеличении количества кредитов у заемщика растет риск ухудшения платежной дисциплины заемщика. Если из заемщиков с одним кредитом только 22% допускают просрочку платежей, то среди заемщиков с тремя кредитами таких уже 40%, а с 5+ – 62%. Так же обстоит ситуация и с "дефолтными" заемщиками, то есть теми, которые не платят по своим кредитам 90 и более дней. Такие кредиты считаются "безнадежными", шансов на их полное погашение крайне мало.

Среди заемщиков с одним кредитом в дефолт попадают 14%, а вот среди тех, у кого 5 и более кредитов – 40%. Интересно также отметить, что если дефолтность заемщиков с одним кредитом выросла с января 2014 г. только на 3 п.п., то дефолтность заемщиков с пятью и более кредитами выросла вдвое. Если посмотреть на сумму ежемесячного платежа по всем кредитам заемщика, то видно, что средний платеж у заемщиков с одним кредитом вырос с начала 2014 г. на 24%, а у заемщиков с 5+ кредитов – на 60%. Объективно, что в ситуации, когда реальные доходы падают, заемщики с несколькими кредитами первыми начинают испытывать сложности и исполнением текущих кредитных обязательств.

Даниэль Зеленский, генеральный директор Объединенного Кредитного Бюро:
"Анализ структуры персональных кредитных портфелей россиян показал, что самым популярным кредитным продуктом до сих пор остаются кредиты наличными, но доля их сокращается. В то же время растет доля заемщиков, которые отдают предпочтение кредитным картам. На мой взгляд это один из наиболее перспективных банковских продуктов за счет удобства использования и низкой стоимости кредита для дисциплинированных клиентов (льготный период кредитования, т.н. grace period). Также наблюдается рост "лояльности" россиян к кредитным организациям. С начала этого года доля заемщиков с двумя и более кредитами в одной кредитной организации выросла с 34% до 36%. Это во многом обусловлено пересмотром кредитных политик банками в условиях экономической нестабильности. С конца 2014 г. многие кредитные организации значительно ужесточили требования к новым заемщикам, сократили или полностью приостановили кредитование "открытого рынка", сфокусировавшись на работе с текущими клиентскими портфелями. В результате многие заемщики лишились широкого выбора кредитных предложений на рынке, предпочитая обращаться за кредитом в банки, клиентами которых они уже являются."

рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Картами какой платежной системы вы пользуетесь?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter