Авторизация
 
  • 12:07 – Щербаченко рассказал, какой будет ключевая ставка до конца этого года 
  • 11:29 – Центральный Банк сохранит высокую ключевую ставку как минимум до конца весны 
  • 14:00 – Кремль дал оценку решению китайских банков отказаться от обслуживания россиян 
  • 10:35 – Эксперты рассказали, какое решение объявит Центральный Банк 
» » Агентство по ипотечному жилищному кредитованию задумалось о приватизации своих "дочек"

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию задумалось о приватизации своих "дочек"

  • 21.03.2012, 09:06,
  • Аналитика
  • 0

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию задумалось о приватизации своих "дочек"В настоящее время АИЖК активно рассматривает возможность привлечения инвесторов в свои дочерние компании. По словам экспертов, на данном этапе страховая компания и агентство по реструктуризации (АРИЖК) не слишком интересны для возможных инвесторов.

О том, что АИЖК вскоре ждут структурные изменения, такие как разделение направлений бизнеса, в различные отдельные компании с дальнейшей возможностью их последующей приватизации, рассказал источник близкий к АИЖК.

В самом агентстве пока подтвердили только информацию о будущей реорганизации. "Мы хотим разделить деятельность агентства на четыре направления развития: первичной рынок ипотеки (кредитные программы), развитие инфраструктуры рынков ипотек, продвижение вторичного рынка ипотеки (обеспечении участников долгосрочной ликвидностью), а также реализацию уникальных ипотечных программ",— ответили в АИЖК.

В агентстве подтвердили планы по приватизации только в отношении своих дочерних организаций — АРИЖК (Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов) и Страховой компании АИЖК. В отношении же дочерних компаний возможно привлечение частных инвестиций в будущем конечно по мере развития усиления конкурентных позиций в различных сегментах рынка",— объяснили ситуацию в АИЖК.

АИЖК было создано в 1997 году, единственным акционером до сих пор является государство. В настоящее время АИЖК осуществляет выкуп ипотечных жилищных кредитов у банков-партнеров, а также инициирует выпуск ценных бумаг с ипотечным обеспечением. В свою очередь АРИЖК было создано в 2008 году для реструктуризации уже имеющихся ипотечных займов в рамках государственной программы поддержки кредиторов, платежеспособность которых снизилась из-за кризиса. С 2010 года СК АИЖК занимается перестрахованием рисков по договорам ипотечного страхования. Ключевое направление деятельности – это конечно перестрахование рисков невозврата долга, при условии уменьшения суммы вступительного взноса до 10%.

В СК АИЖК не комментируют планы «материнской структуры», ссылаясь на предстоящее в скором времени принятие обновленной стратегии развития, рассчитанной на 5 летний срок. "Продвижение СК АИЖК на рынке перестрахования рисков по ипотечным невозвратам, возможно только в сплочении с материнской структурой. Сложно заинтересовать сторонних инвесторов на таком узком сегменте страхования рисков",— считает Нина Смирнова генеральный директор СК АИЖК.

Хотя, не смотря на все нюансы рынка перестраховочных рисков, бизнес АИЖК демонстрирует неплохие темпы роста. В первый год, объем ответственности по 582 кредитам составил всего 62,1 миллион рублей. Но уже в следующем году было застраховано 6,9 тысяч ипотечных договоров, из которых более 4 тысяч пришлось на долю СК АИЖК. На данный момент компанией перестраховано около 4,7 тысяч договоров. В приобретении пакета акций СК АИЖК особый интерес могут проявлять в большей части те банки, которые владеют дочерними страховыми компаниями, предполагает Станислав Чернятович, исполнительный директор по работе с финансовыми институтами "АльфаСтрахования".

«В свою очередь деятельность АРИЖК как антикризисного института сходит на нет. По данным на 2009 год было получено более 40 тыс. обращений на реструктуризацию, в 2010-м — только 23 тысячи. В конце 2010 года АРИЖК переключилось на другие профильные проекты, конкретно новая пилот программа «Обратная ипотека», которая дает возможность пенсионерам финансировать покупку недвижимости под залог уже имеющейся квартиры»,— пояснили в агенстве.

По словам экспертов, самым ценным активом АРИЖК, является его база данных, учитывая, что компания очень плотно занималась реструктуризацией кредитов социально не защищенных должников, приобретение пакета акций АРИЖК будет выгодно финансовым предприятиям, активно кредитующих клиентов схожего сегмента рынка, экспресс-кредитами с высокой степенью рисков, полагает Роман Кенигсберг, директора департамента банковского аудита ФБК. «АРИЖК пока самостоятельно работает на рынке, однако мы не исключаем привлечение внешних источников финансирования», – комментирует ген. директор АРИЖК, Андрей Языков.

рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Картами какой платежной системы вы пользуетесь?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter