Авторизация
 
  • 12:07 – Щербаченко рассказал, какой будет ключевая ставка до конца этого года 
  • 11:29 – Центральный Банк сохранит высокую ключевую ставку как минимум до конца весны 
  • 14:00 – Кремль дал оценку решению китайских банков отказаться от обслуживания россиян 
  • 10:35 – Эксперты рассказали, какое решение объявит Центральный Банк 
» » Сбербанк отключил свой "Qiwi-кошелек"

Сбербанк отключил свой "Qiwi-кошелек"

  • 23.03.2012, 10:45,
  • Аналитика
  • 0

Сбербанк отключил свой "Qiwi-кошелек"Сбербанк активно готовится к выходу на рынок электронных денег, объем операций, которого составляет более 150 миллиардов рублей. Первым шагом стало отказ от партнерства и отключение от сервисов системы "Qiwi-кошелек",  теперь клиенты Qiwi не смогут пополнять свои электронные кошельки через кассы банка. Можно сказать, что Сбербанк решил прекратить способствовать развитию бизнеса конкурента.

 

О том, что банк решил прекратить сотрудничество с системой электронных денег "Qiwi-кошелек", нам рассказали активные участники рынка электронных денег. Не так давно, в системе «Сбербанк онлайн» (система удаленного обслуживания клиентов Сбербанка) пропала возможность пополнения Qiwi-кошельков, при этом остались такие системы как Webmoney, "Яндекс.Деньги" и "Деньги@mail.ru". Данную информацию подтвердили и в колл-центре банка, отказавшись прокомментировать, с чем связан такой ход, при этом уточнив, что возможность пополнения Qiwi-кошельков пропала не только в интернет-банке, но также и в банкоматах и терминалах Сбербанка. Пресс-служба банка дала более развернутый ответ, сообщив, что Сбербанк активно заинтересован в развитии собственной системы электронных денег, а в Qiwi мы видим своего потенциального конкурента.

В свою очередь, в Qiwi сообщили, что получили официальное уведомление от Сбербанка о досрочном завершении договора «в связи с изменениями в приоритетах по приему платежей граждан через дистанционные системы обслуживания».

 

По данным пресс-службы Qiwi, доля Сбербанка в общем объеме пополнения кошельков Qiwi составляет немногим больше 2% (по данным прошлого года это около 1,3 миллиарда рублей), так что расторжение договора никоим образом не скажется ни на показателях системы электронных денег, ни на отношении наших клиентов.

На данный момент система электронных денег "Qiwi-кошелек" принадлежит группе компаний Qiwi, акционерами которой являются Mitsui & Co – 14,9%, Mail Group — 21,4% и наибольшим держателем является Qiwi — 63,7%. По данным официальной статистики, оборот системы на 2011 год превысил 67,3 миллиарда рублей, что в 2,5 раза больше показателя предыдущего года. Число пользователей достигло 8 миллионов, на 35% превысив уровень 2011 года. Количество провайдеров, услуги которых можно оплатить благодаря системе  "Qiwi-кошелек" достигло 6,7 тысяч, 4 тысячи которых приходится на интернет-магазины.

 

Нельзя отрицать, что сотрудничество со Сбербанком, было интересно и выгодно для Qiwi. На данный момент количество активных пользователей превышает 3 миллиона, а объем платежей составил более 11 миллиардов рублей только за первый квартал 2012 года. В Сбербанке ожидают как минимум двукратное увеличение объема платежей по итогам года.

По данным ассоциации "Электронные деньги", общая сумма пополнения электронных кошельков в 2010 году составила 70 миллиардов долларов. Новые прогнозы  обещают как минимум двукратный рост рынка.

 

Разрыв отношений с Qiwi свидетельствует о намерении Сбербанка активизировать свои силы на рынке электронных платежей через создание собственной системы. По словам других игроков рынка, о грядущих планах Сбербанка стало известно еще в прошлом году, когда попытки прорваться на рынок электронных денег, благодаря покупке уже действующего «актера» не увенчались успехом. Осенью минувшего года, появились новости о желании Сбербанка купить систему "Яндекс.Денег" либо вхождении в капитал компании на партнерских правах, однако переговоры не завершились сделкой. В декабре появилась еще одна новость о том, что Сбербанк рассматривает планы о покупке RBK Money, основным акционером которой является ОНЭКСИМ, опять же таки, переговоры ничем не завершились.

 

По словам достоверного источника, банк планирует создать собственную систему электронных денег и основным своим конкурентом видит именно Qiwi. Ситуация такова, что почти все системы электронных денег в стране не имеют развитой инфраструктуры, кроме Qiwi. У которого, как и у Сбербанка, помимо электронной системы достаточно мощная инфраструктурная поддержка «в лице» значительного количества терминалов (порядка 120 тысяч). Учитывая это, Сбербанк не хочет больше развивать потенциального конкурента на актуальном для себя рынке. Прокомментировать данную ситуацию в Сбербанке отказались. 

 

Самое интересное, что Сбербанк использует те же приемы, что и Qiwi, весной 2011 года,  система электронных денег в своей терминальной системе перестала принимать платежи других операторов электронных денег: "Рамблер Плюс", Delta Key, "Яндекс.Деньги", IntellectMoney, RBK Money, MoneyMail и других. Единственным исключением стала система WebMoney, которая не является конкурентом Qiwi, а скорее расширяя арсенал его функций.

Не смотря на столь резкий разрыв отношений со Сбербанком, Qiwi не намерена прекращать отношения полностью, и клиенты  банка могут продолжать работать с терминалами и системой электронных денег  Qiwi для погашения кредитов и пополнения банковских счетов как и прежде.

 

рейтинг: 
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Что для вас важно при выборе банка?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter