Авторизация
 
  • 12:07 – Щербаченко рассказал, какой будет ключевая ставка до конца этого года 
  • 11:29 – Центральный Банк сохранит высокую ключевую ставку как минимум до конца весны 
  • 14:00 – Кремль дал оценку решению китайских банков отказаться от обслуживания россиян 
  • 10:35 – Эксперты рассказали, какое решение объявит Центральный Банк 
» » Как распоряжаться деньгами разумно? Несколько способов сэкономить

Как распоряжаться деньгами разумно? Несколько способов сэкономить

  • 24.08.2012, 10:06,
  • Аналитика
  • 0

Как распоряжаться деньгами разумно? Несколько способов сэкономитьЛюди часто говорят о том, что материальные ценности – не самое главное в жизни, существуют и гораздо более важные вещи. Но, не имея за душой ни гроша, в современном мире прожить невозможно, и с этим тяжело спорить. Поэтому, чтобы не впадать в крайности, с деньгами нужно обращаться разумно и бережно, другими словами – уметь считать их. Об этом задумываются не все из нас. Давайте подумаем, как рационально распределить свои деньги, не ограничивая себя.
Чтобы деньги не уплывали из ваших рук, нужно помнить о соблюдении нескольких элементарных правил, прежде всего, в тех местах, где человек обычно тратит деньги. К таким местам относятся клубы, магазины, туристические фирмы, и др. Посещая подобные заведения, люди покупают товары или услуги, оставляя там крупные суммы денег, в том числе, те, которые потрачены нецелесообразно. Безусловно, чужие деньги считать легко. Но наверняка любой из нас, совершив ту или иную покупку, со временем осознавал, что она была лишней и попала в ваш дом только потому, что случайно попалась на глаза. Для того чтобы избежать подобных ситуаций, запомните несколько простых и полезных правил.

Чаще всего мы тратим деньги впустую в продуктовых магазинах. Поэтому чтобы расходовать средства разумно, заранее продумайте и напишите список продуктов (например, перечень продуктов, необходимых для приготовления ужина, обеда или праздничного стола). Это позволит избежать как минимум двух неприятностей: вы не будете выбрасывать испорченные продукты в мусорное ведро, и сэкономите несколько сотен рублей.
Покупка одежды и обуви – отдельная тема. Именно на ней можно сэкономить существенную часть денег, особенно если вспомнить о распродажах, которые часто проводят в бутиках или крупных торговых центрах. В период распродажи скидки могут достигать 50% стоимости. Но здесь тоже не стоит забывать об экономии. Человек, как правило, не ждет периода распродаж, а прямиком идет в магазин за необходимой покупкой. Зачастую люди тратят деньги на вещи, о качестве которых они не имеют никакого представления. Чтобы избежать лишних трат, лучше купить один раз вещь более дорогую, но качественную, которая прослужит вам несколько сезонов.

Соблюдая следующие правила, вы также сможете уберечь кошелек от лишних расходов:
1. Подсчитайте ваш ежемесячный семейный доход и определите статьи затрат на всевозможные нужды. В будущем старайтесь сделать так, чтобы они не увеличивались.
2. Берите ссуду в банке только в том случае, если она необходима – эти расходы должны быть оправданными.

Несколько способов, которые помогут сэкономить
Живите в так называемом «экономном режиме». Это означает не постоянное ограничение в чем-либо, а умение распоряжаться небольшим количеством денег. Эксперты разработали несколько истин, с помощью которых можно не только грамотно планировать собственный бюджет, но и откладывать немаленькую сумму на черный день.
Ведите отчет своим покупкам, записывая туда даже самые незначительные. В конце месяца проанализируйте сделанные записи и сопоставьте со всеми доходами, которые вы получили. Так вы быстрее увидите, от чего следует отказаться, и как следует запланировать бюджет на будущий месяц.

Планируйте расходы. В первых числах месяца оставьте список своих будущих затрат: коммунальные платежи, кредиты, расходы на продукты, бензин, и др. Это позволит посчитать, какую сумму вы должны отдавать, а также сколько вы сможете отложить, делая затраты только на вещи первой необходимости.
Не оформляйте спонтанно экспресс-кредиты, которые предлагают в магазинах. Скорость выданного займа подразумевает наличие дополнительных комиссий или повышенную ставку. Если вам надо срочно купить какой-либо товар, детально изучите предложения нескольких банков и выберите самые оптимальные для вас условия.
Покупку подарков для родственников и друзей всегда следует планировать. Даже если вы не являетесь частым гостем подобных семейных мероприятий и редко бываете у друзей, распишите все, что вам необходимо купить, заглядывая вперед хотя бы на полгода. Выбирайте и покупайте подарки где-то за три месяца до праздника – так вы сможете выбрать хороший вариант по минимальной цене.

Прежде чем пойти в магазин или на рынок, составьте подробный список вещей, которые вам необходимы. Не отступайте от списка и берите с собой ровно столько денег, сколько понадобится по нему заплатить. Не стоит расплачиваться кредитными картами в супермаркетах. С психологической точки зрения, отдавать наличные гораздо сложнее.
Хорошо сэкономить можно и на сотовой связи. Откажитесь от тех опций, которые вам не нужны и меняйте тарифы раз в полгода. Чем новее тариф оператора, тем больше вы сможете сэкономить на разговорах. Распродажи и акции – это тоже неплохой способ экономии, но сначала следует убедиться, была ли цена товара значительно выше. Для этого просто сравните цены данного магазина с аналогичными торговыми точками.
Каждый экономный человек имеет копилку, которая стоит на самом видном месте. Бросайте туда лишнюю мелочь. Денег, накопленных в конце месяца, хватит на то, чтобы купить проездной билет или продукты на несколько дней. Эксперты советуют откладывать ежемесячно по 10-15% своей зарплаты. За год вам удастся накопить неплохой запас средств на поездку за границу или на непредвиденные расходы, но лучшим вариантом остается положить деньги в банк на депозитный счет. Это позволит получить дополнительный доход в виде процентов.

рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Картами какой платежной системы вы пользуетесь?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter