Авторизация
 
  • 12:07 – Щербаченко рассказал, какой будет ключевая ставка до конца этого года 
  • 11:29 – Центральный Банк сохранит высокую ключевую ставку как минимум до конца весны 
  • 14:00 – Кремль дал оценку решению китайских банков отказаться от обслуживания россиян 
  • 10:35 – Эксперты рассказали, какое решение объявит Центральный Банк 
» » Как быстро и по упрощенной схеме успеть приватизировать жилье

Как быстро и по упрощенной схеме успеть приватизировать жилье

  • 08.11.2012, 10:45,
  • Аналитика
  • 0
Как быстро и по упрощенной схеме успеть приватизировать жильеВ соответствии с действующим законодательством, бесплатно приватизировать жилье можно только до 1 марта следующего года, при этом требуется получить согласие всех зарегистрированных совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Кроме того, требуется согласие тех жильцов, которые не имеют права на приватизацию, поскольку воспользовались им ранее. Однако в сентябре текущего года Госдума впервые приняла поправки в закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», несколько изменяющие процесс приватизации.
За последний год число желающих приватизировать жилье в столице России выросло на 62%, а в среднем по стране – на 45%. Еще 25% граждан не определились относительно своего права собственности.

В настоящее время власти ставят вопрос об отмене сроков приватизации. В соответствии с законом, бесплатно приватизировать жилье можно лишь до 1 марта следующего года, однако многие граждане проживают в аварийных домах и поэтому не могут получить в собственность заветные метры. Если их расселят уже после марта 2013 года, процесс приватизации будет платным. Кроме того, права на бесплатную передачу жилья от государства будут лишены очередники, которые не первый год стоят в очереди на квартиры и получат ее после марта следующего года.

Юристы считают, что, ели россияне хотят продолжать жить по договору социального найма – это их выбор. Если приватизация останется бесплатной и бессрочной, квартиры будут фактически подарены получателям, а муниципалитет останется ни с чем. Жилищные проблемы не будут решаться из-за отсутствия финансирования, что затруднит реализацию ряда жилищных проектов. В настоящее время вопрос о бессрочной приватизации является открытым.

Эксперты юридического центра отмечают, что процесс приватизации занимает много времени, и на практике часто возникают ситуации, когда любой человек, зарегистрированный на муниципальных метрах, может не дать согласие на сделку. Недобросовестные россияне злоупотребляют этим правом и по каким-либо причинам накладывают «вето» на приватизацию членам своей семьи, лишая их возможности приобрести недвижимость в собственность. Эксперт комментирует, что согласно новому законопроекту, впервые за всю историю, больше не потребуется согласия тех, кто использовал свое право приватизации для другого жилья. Иными словами, исключается требование получения согласия от тех граждан, которые могут пользоваться жилым помещением, не имея права приватизировать его.

Эксперт также отметил, что предлагаемые изменения дополняться указанием на то, что квартира, приватизируемая супругами, станет не «совместной собственностью», а «общей долевой». Это обусловлено тем, что супруги могут иметь «общую совместную» собственность, но при приватизации жилья она не возникает, поскольку имущество, полученное супругами по безвозмездным сделкам во время брака, признается собственностью каждого из них.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, за гражданином, который перестал быть членом семьи нанимателя жилья по договору социального найма, однако продолжающим проживать в занимаемой квартире, сохраняются те же права, которые имеют члены его семьи. Другими словами, приватизация возможна не только по согласию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, но и ее бывших членов. Новая формулировка больше не учитывает «бывших родственников», что не может не порадовать тех, кто уже разорвал брачные узы.

В заключение юристы отмечают, что для оказавшихся в нелегкой ситуации граждан принятый законопроект станет помощником в приобретении жилья. Приватизировать жилье смогут те десятки семей, которые прошли через долгие судебные разбирательства и получили отказ в приватизации из-за несогласия отдельных лиц, прописанных в квартире. Эксперты подчеркивают, что законопроект был поддержан всеми фракциями Госдумы и принят в третьем чтении. Удивляет только то, что такие долгожданные и полезные поправки приняты менее чем за полгода до окончания приватизации жилищного фонда.
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Что для вас важно при выборе банка?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter