Авторизация
 
  • 12:07 – Щербаченко рассказал, какой будет ключевая ставка до конца этого года 
  • 11:29 – Центральный Банк сохранит высокую ключевую ставку как минимум до конца весны 
  • 14:00 – Кремль дал оценку решению китайских банков отказаться от обслуживания россиян 
  • 10:35 – Эксперты рассказали, какое решение объявит Центральный Банк 
» » Правила безопасного использования банковской карты в сети Интернет

Правила безопасного использования банковской карты в сети Интернет

  • 19.03.2013, 11:30,
  • Аналитика
  • 0
Правила безопасного использования банковской карты в сети ИнтернетИнтернет настолько вписался в повседневную жизнь людей, что зачастую мы забываем проверять те или иные данные из сети, забывая о безопасности, что совершенно напрасно. Не стоит забывать о том, что прогрессивные технологические новшества используют не только во благо. Всемирная паутина – это одна из самых благодатных почв для деятельности мошенников, которые отнимают средства у незнающих, слишком доверчивых или просто ленивых пользователей. Безусловно, в первую очередь интерес злоумышленников сосредоточен на получении доступа к нашим банковским счетам. Поэтому безопасность наших сбережений полностью ложится на наши плечи. Соблюдение правил безопасности при использовании банковских карт при оплате покупок в сети Интернет – наша с вами прямая обязанность. Бдительность помогает не только избежать потери средств, но и оградить себя от долгих минут стресса. Этих правил не так много, они весьма просты и не требуют больших затрат времени.

Первая часть правил относится к применению своих конфиденциальных данных о банковской карте или счете, а вторая позволит отбирать те интернет-магазины, которым можно доверять. Следует помнить и о состоянии вашего компьютера. Максимальную защиту от проникновения вредоносных программ может обеспечить установка лицензионного антивирусного программного обеспечения и регулярное его обновление.

Для сохранения конфиденциальности личных данных и сведений о карте и банковском счете следует совершать покупки только с собственного ПК. Если вы используете для покупок чужой компьютер, проследите за тем, чтобы введенная конфиденциальная информация после совершения операции была удалена. Убедитесь в том, что введенные данные не сохранились, заново загрузите веб-страницу продавца, на которой были совершены покупки.

Не забывайте о том, что заказывая услуги и товары через Интернет недопустимо вводить такие данные о своей банковской карте или счете, как ПИН-код, пароль доступа, размер кредитного лимита, сведения об истории операций и пр.
Для предотвращения неправомерных действий с банковской картой при оплате товаров и услуг в сети Интернет желательно использовать отдельную карту с определенным лимитом, не используя ее при совершении операций в других организациях и магазинах. Эта мера позволит минимизировать ваши потери, если избежать их не удастся.
Передавать сведения о карте следует только для оплаты покупки. Не пересылайте персональных данных по электронной почте – такая информация не защищена от перехвата и использования хакерами. Это позволит вам дополнительно защитить данные своей банковской карты.

Помните о конфиденциальности своего пароля. В некоторых интернет-магазинах требуется регистрация покупателей, в ходе которой клиенту необходимо ввести свое пользовательское имя и пароль. Эти данные должны быть известны только вам. Кроме того, следует избегать простых паролей (дата рождения, номер мобильного телефона). Используйте разные пароли для разных интернет-магазинов, почты и других систем. Время от времени меняйте пароли на новые.
Покупайте товары только в проверенных интернет-магазинах, поинтересуйтесь, есть ли у них фактический адрес и зарегистрировано ли юридическое лицо. Вышеперечисленные данные должны быть указаны на сайте.

Перед тем, как совершить покупку, ознакомьтесь с опубликованными на странице правилами работы с данными личного характера. Особое внимание следует уделить мерам обеспечения информационной безопасности. Интернет-магазин должен использовать подтвержденный сертификат, обеспечивающий информационную безопасность.
И последнее – обязательно убедитесь в том, что адрес сайта, к которому вы хотите подключиться и совершить покупки, набран правильно. Известно, что мошенники часто используют похожие адреса для совершения неправомерных действий.
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Что для вас важно при выборе банка?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter