Авторизация
 
  • 12:00 – Эксперты советуют не торопиться с погашением кредитов 
  • 12:30 – Российские банки продают евро и доллары 
  • 11:49 – Эксперт Сироткин рассказа о раздаче кредиток российскими банками 
  • 11:59 – Российские банки не могут перейти на отечественный софт 
» » Инвестирование в недвижимость

Инвестирование в недвижимость

  • 23.03.2013, 09:27,
  • Аналитика
  • 0

недвижимостьПриобретать жилье путем инвестирования выгодно по нескольким причинам. В этом случае обходится оно дешевле, а при покупке дается беспроцентная рассрочка. Ну и уже само по себе преимуществом является то, что это первичное жилье, где никто не проживал ранее. К тому же у строительных инвестиций большая емкость рынка, риски минимальные, перспектива получения длительное время стабильный доход, не вкладывая дополнительные средства. Так что россиян, считающих, что вкладывать деньги в строительство очень выгодно, день ото дня все больше.

Как отмечает эксперт, инвестирование в строительство, бесспорно, имеет множество плюсов, но и подводные камни также существуют, и об этом следует помнить, принимая решение о вложение средств.

Итак, что же нужно принять во внимание:
1. Дом могут не успеть построить в срок.
2. Необходимо собрать всю разрешительную документацию на строительство.
3. Разнообразие схем инвестирования и неоднозначность формулировки договоров.

Теперь выясним, как минимизировать вышеперечисленные риски.

Срыв срока постройки

Как правило, в эксплуатацию дом сдается спустя 1-2 года после подачи заявки на его строительство. Дать гарантию, что именно за этот срок и будет возведено здание, не может никто, так как спрогнозировать такие явления, как кризис, например, трудно. В сегодняшних реалиях, это минимальный риск, который может иметь место при инвестировании средств в постройку жилья. Поэтому ответственность за срыв оговоренного срока рекомендуется включать в договор. То есть, не успев сдать объект в оговоренное время, застройщик выплачивает штраф.

Разрешительная документация

Нередко случается так, что у застройщика нет всех разрешительных документов, говорит это о том, что его деньги не совсем «чисты» и их пытаются отмыть. В результате страдает сам нечестный застройщик.

Итак, сперва следует выяснить, есть ли у застройщика все необходимые документы, определяющиеся этапностью строительства, а этапами строительства многоэтажного дома являются:

1. Получение проектировщиком или заказчиком исходных данных (задание на проектирование, градостроительные условия и ограничения, технические условия);
2. Разработка проекта и экспертиза для объектов IV и V категорий сложности;
3. Утверждение проекта;
4. Подготовительные и строительные работы;
5. Принятие сданных в эксплуатацию объектов;
6. Регистрация прав собственности;

Документами, разрешающими осуществлять строительство являются:
- акт на право собственности или договор аренды на землю;
- зарегистрированная декларация о выполнении подготовительных и строительных работ на объектах, копия разрешения органа государственного архитектурно-строительного контроля на проведение строительных работ, касательно объектов IV и V категорий сложности;
- копия акта о готовности объекта к эксплуатации, который подготовлен на основании сертификата органов государственного архитектурно-строительного контроля о принятии в эксплуатацию объектов IV и V категорий сложности;
- договор о подключении к инженерным сетям объекта строительства;

Инвестирование по договору

Когда инвестор принял во внимание все вышеизложенные риски и сделал все, чтоб минимизировать их, остается подписание договора, согласно которому в обмен на предмет договора передаются собственно деньги.

И здесь нужно быть особо внимательным.

Закон «Об инвестиционной деятельности» гласит:

«Инвестирование и финансирование строительства объектов жилищного строительства с использованием негосударственных средств, привлеченных от физических и юридических лиц, в том числе в управление, может осуществляться исключительно через фонды финансирования строительства, институты совместного инвестирования, фонды операций с недвижимостью, а также путем эмиссии целевых облигаций предприятий, выполнение обязательств по которым осуществляется путем передачи объекта (или его части) жилищного строительства».

Получается, что застройщик может сам предложить определенную схему инвестирования. Обычно в такие схемы входят несколько участников, которых связывает несколько договоров. Внимательно надо смотреть на то, с кем конкретно подписывает договор инвестор, какое отношение он имеет к застройщику, какие полномочия существуют для подписания.

Немаловажно и четко понимать, что именно инвестор хочет купить. Ведь довольно часто, по договору инвестирования он покупает «право на право» на какой-либо объект недвижимости, а значит важно разобраться, как получить этот объект. Важно обращать внимание на обеспечение возможного возврата средств, основания и лицо, которое отвечает за это.

Получается, что риски при приобретении жилья путем инвестирования присутствуют неизбежно. Правильное решение о вложении средств поможет принять изучение документации о правомерности строительства и анализ обозначенной схемы инвестирования. Изучение всего этого минимизирует возможные потери денежных средств.

рейтинг: 
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Картами какой платежной системы вы пользуетесь?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter