Аналитики представительства Банка России по Центральному федеральному округу опубликовали, из которых следует, что воронежские бизнесмены продемонстрировали высокую кредитную активность с начала года. Только в январе 2018 года воронежские частные предприниматели и компании получили в банках кредиты на общую сумму более 18,5 миллиарда рублей, что оказалось более чем на 33% выше показателей января прошлого года.
Промышленные предприятия привлекли в банках в виде кредитов 6,5 миллиарда рублей, прирост по сравнению с январем минувшего года составил почти 43%. Самую высокую кредитную активность продемонстрировали предприятия, занятые в сфере пищевой и химической промышленности, получившие в банках кредиты на сумму до 2,2 и 2,5 миллиарда рублей соответственно.
Также повышенную кредитную активность продемонстрировали строительные компании, которые взяли в местных банках почти на 24% больше кредитов в январе этого года, если сравнить с показателями аналогичного периода за 2017 года.
Следует напомнить, что на территории Воронежской области по состоянию на начало марта этого года функционируют один региональный банк, а также представительства крупных и средних кредитных организаций, зарегистрированных в разных городах Российской Федерации. Также в городе и области расположено большое количество микрофинансовых организаций, выдающих небольшие займы населению и предпринимателям.