Авторизация
 
  • 12:07 – Щербаченко рассказал, какой будет ключевая ставка до конца этого года 
  • 11:29 – Центральный Банк сохранит высокую ключевую ставку как минимум до конца весны 
  • 14:00 – Кремль дал оценку решению китайских банков отказаться от обслуживания россиян 
  • 10:35 – Эксперты рассказали, какое решение объявит Центральный Банк 
» » Долг воронежской «Ойл продакшн» вырос еще на 200 млн. рублей

Долг воронежской «Ойл продакшн» вырос еще на 200 млн. рублей

  • 14.05.2013, 08:57,
  • Новости банков Воронежа
  • 0
Долг воронежской «Ойл продакшн» вырос еще на 200 млн. рублейИз документов арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области следует, что к ним с иском о взыскании долга с компаний «Ойл трейд» и «Ойл продакшн» (завод «Маслопродукт», расположенный в Воронежской области) обратилась Птицефабрика «Северная». Сумма задолженности составляет 200 млн. рублей.
Иск подали в суд 6 мая текущего года, поэтому пока он к производству не принят. Кроме того, в конце прошлого месяца в арбитражный суд поступил иск от компании Ongole Holding Corp. О взыскании долга на сумму 234 млн. рублей с той же организации - «Ойл продакшн».

Следует напомнить, что 10 апреля были задержаны основатель «Маслопродукта» и его партнеры по бизнесу. Согласно данным следствия, бизнесмены в 2008-2009 годах, используя мошеннические схемы, похитили денежные средства государственной компании. Здесь говорится о передаче оборудования для переработки масличных культур и семян, дезодорации и рафинации масла, в лизинг. Договор был заключен с компанией «Вита», они должны были изготовить и передать в собственность фирмы «Росагролизинг» вышеперечисленного оборудования. В дальнейшем оно подлежало передаче в аренду заводу «Маслопродукт-Био».

Документы из арбитражного суда подтверждают факт передачи средств, однако за ней не последовала закупка установка оборудования. Если говорить о деньгах, вероятно, они были выведены из компании, которую позднее объявили банкротом. Согласно данным следствия, основатель «Маслопродукта» был главным фигурантом в мошеннической схеме, в отношении его возбуждено уголовное дело (статья – «Мошенничество в особо крупных размерах»). Примечательно, что «Россельхозбанк» тоже имеет ряд претензий к дочерним структурам «Маслопродукта» - около полутора лет он пытается взыскать долг по кредиту в размере 1,16 млрд. рублей. Эти средства должны были пойти на реализацию инвестиционного проекта по усовершенствованию производственных мощностей. Национальный резервный банк также заявляет о долге на сумму в 275 млн. рублей.

Директор «Ойл продакшн» пытался скрыть связь с задержанным основателем «Маслопродукта». Из официального пресс-релиза компании следует, что все следственные мероприятия относились лишь к тем фирмам, которые не входят в структуру «Ойл продакшн». Проверка велась в отношении тех лиц, которые не имеют отношения к руководству и не являются собственниками компании «Ойл продакшн». Представитель руководства фирмы заявлял, что задержанные не имели никакого отношения к их деятельности, сам холдинг не относится к уголовному делу, в рамках которого проводится расследование. Однако это заявление руководства «Ойл продакшн» настораживает как минимум потому, что топ-менеджер организации занимает должность директора ЗАО «Группа компаний «Маслопродукт», один из владельцев которого – задержанный по данному делу. Следует учитывать и тот факт, что группа несколько раз реорганизовывалась, вследствие чего была выделена компания «Ойл продакшн». Представитель руководства фирмы утверждал и то, что покупатели и кредиторы не имеют оснований для беспокойства – все долги они выплатят в полном объеме. Однако из всего вышесказанного следует, что они задолжали уже более 400 млн. рублей.

Эксперты отмечают, что именно с мая в арбитражные суды будут поступать иски от других кредиторов, ведь апрельские платежи не вносились именно из-за ареста руководства структур завода «Маслопродукт».
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Картами какой платежной системы вы пользуетесь?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter