Авторизация
 
  • 12:07 – Щербаченко рассказал, какой будет ключевая ставка до конца этого года 
  • 11:29 – Центральный Банк сохранит высокую ключевую ставку как минимум до конца весны 
  • 14:00 – Кремль дал оценку решению китайских банков отказаться от обслуживания россиян 
  • 10:35 – Эксперты рассказали, какое решение объявит Центральный Банк 
» » Visa и MasterCard снижают комиссию

Visa и MasterCard снижают комиссию

  • 27.12.2010, 18:47,
  • Банковские новости
  • 0

Visa и MasterCard снижают комиссиюФедеральная Резервная Система  США представила, на минувшей неделе, список изменений в законодательстве. Эти изменения в основном направлены на регулирование деятельности и взаимоотношений международных платежных систем.

Эти изменения, например, оговаривают ограничения на максимально возможную комиссию, которая может быть востребована банками с магазинов, за обработку денежных операций по дебетовым карточкам. Сокращение сборов может достичь рекордных 90%.

Новый сбор за обслуживание платежа по дебетовой карте теперь не должен превышать 12 центов, что меньше прошлогоднего среднего показателя почти на 70%. На данный момент американские эквайеры платят банку, выдавшему электронную карточку около одного процента от всей суммы покупки. С этого одного процента, суммарный доход банков составил около 16 миллиардов долларов. Похоже, что такому обогащению банков приходит конец.

«Самые большие платежный системы и подконтрольные им банки устанавливают комиссию, совершенно не отражающую настоящий размер затрат на обслуживание проведенного платежа. Кроме этого, у эквайеров нет никакой возможности, хоть как-то снизить или вообще исключить эту комиссию. Благодаря новому законопроекту, представленному ФРС, появилась возможность хоть, как-то влиять на сложившуюся ситуацию», - так прокомментировал эту новость, один из авторов законопроекта сенатор-демократ Р. Дарбин.

Однако для финансового рынка такое нововведение будет довольно болезненным. Акции крупнейших международных платежных систем, таких как Visa и MasterCard, только за один день торгов, после обнародования этого события, потеряли в цене 10-12%. Но с другой стороны, реакция торговых сетей и магазинов была совершенно другой. Многочисленные представители межнациональных торговых марок в один голос заявили, что такое нововведение несет только стимулирование торговли и снижение стоимости товара для конечного покупателя.

Сами же платежные системы, как и ожидалось, отреагировали крайне негативно. Как заявили их представители, в ФРС не учли все составляющие факторы комиссии в один процент, и совершенно необоснованно снизили ее до 12 центов за одну транзакцию. По их мнению, окончательный расчет, за повсеместное сокращение прибылей компаний, все равно ляжет на плечи рядовых американцев, ведь для них могут сильно возрасти цены на некоторые банковские услуги. Как заявил представитель MasterCard Ноу Ханфт: «Многолетний опыт говорит о том, что конечные потребители, а не банки или платежные системы, стоящие над ними, в итоге проиграют от данной инициативы. Такой способ регулирования денежных взаимоотношений является ошибочным и неконкурентным».

Такое же мнение имеется и у самого заклятого конкурента MasterCard компании Visa, которую поддерживает и большинство американских банков. Как заявила Американская банковская ассоциация: «За любой карточной транзакцией стоит очень сложная система, разработанная банками в сотрудничестве с международными системами. Эквайеры уплачивают комиссию, для поддержания работоспособности всей системы, которая дает в первую очередь им массу возможностей, как например, увеличение количества продаж, и защита от злоумышленников. Но естественным будет желание магазинов пользоваться всеми этими преимуществами бесплатно».

До совсем недавнего времени обслуживание электронных банковских карт являлось одним из важнейших источников дохода у американских банков. За прошедший год совокупный объем транзакций по дебетовым карточкам вырос на 8%, что в денежном эквиваленте составляет 1,45 триллионов долларов. Хотя для кредитных карт аналогичный показатель, наоборот сильно сократился, почти на 10%.

рейтинг: 
  • Не нравится
  • +5
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Картами какой платежной системы вы пользуетесь?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter