Авторизация
 
  • 11:49 – Эксперт Сироткин рассказа о раздаче кредиток российскими банками 
  • 11:30 – ФАС возбудила дело против «Альфа-Банка» 
  • 11:58 – Набиуллина: Страховой лимит по вкладам может вырасти 
  • 11:46 – Эксперт Иванкина рассказала о снижении ставок по ипотеке 
» » Пенсионеры будут оплачивать строительство жилья по всей стране

Пенсионеры будут оплачивать строительство жилья по всей стране

  • 09.07.2012, 09:45,
  • Банковские новости
  • 0

Пенсионеры будут оплачивать строительство жилья по всей странеПолтора триллиона рублей, находящихся под управлением Внешэкономбанка, похоже, найдут свое применение. Наш источник сообщает, что в экспертный совет Госдумы было направлено предложение о переводе денежных средств из Пенсионного фонда России через государственную корпорацию «Фонд содействия реформированию ЖКХ» для строительства муниципального жилья. Средства от его аренды будут направляться на оплату ценных бумаг, которые будут выпущены фондом под этот проект.

Фонд ЖКХ может стать полноценной финансовой корпорацией. Соответствующее предложение уже направили в комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы.
Привлекать инвестиции и размещать средства в фонд ЖКХ предполагается через выпуск облигаций напрямую либо через специально созданную для этого компанию (SPV). Выкупить эти бумаги сможет или Внешэкономбанк, путем задействования средств «молчунов», или институциональные инвесторы. Полученные деньги будут направляться в муниципалитеты с целью возведения жилья для последующей сдачи в аренду россиянам. Платежи, которые будут вносить арендаторы, по замыслу авторов предложения, будут возвращаться обратно в фонд инвесторов, которые вложились в ценные бумаги.

Представитель Ассоциации строителей России, являющийся одним из авторов проекта, сообщил нашему источнику, что данная схема будет осуществляться по аналогии с ипотечным кредитованием, центральный элемент которого – система рефинансирования, которая базируется на механизме секьютеризации. Сегодня действительно существует поручение по поводу того, как привлечь Банк развития к решению проблем, связанных с масштабным строительством жилья по доступной цене.

Руководство «Метрополя» уточняет, что ценные бумаги фонда развития ЖКХ будут интересными для тех инвесторов, которые уже вкладываются в облигации АИЖК – фонды и УК. Оно предполагает, что дюрация у облигаций фонда ЖКХ превысит три года, а это значит, что реальные платежи от арендаторов будут приходить не ранее, чем через 5-10 лет. Сейчас мало кого интересуют длинные бумаги – после финансового кризиса инвесторы потеряли аппетит к долгосрочным вложениям. Кроме того, при наличии государственных гарантий ЖКХ будет конкурировать с АИЖК, оттягивающее на свою сторону часть инвесторов.

Руководство АИЖК соглашается с тем, что государство должно отрегулировать частно-государственно партнерские отношения на рынке некоммерческого найма, для чего нужно определить оператора партнерства. Глава АИЖК считает весьма эффективным разработку фонда ЖКХ по аналогии АИЖК, которое имеет стандарты кредитования муниципалитетов и под залог жилья, и под залог объектов социальной инфраструктуры. Такие кредиты должны выдавать банки, а фонд ЖКХ – гарантировать их выкуп и выступать в качестве кредитора последней инстанции. Он считает, что такой подход сможет обеспечить широкую доступность таких кредитов.

Представитель руководства компании «Ренессанс Капитал» отмечает, что ценные бумаги фонда ЖКХ будут интересными для инвесторов в том случае, если их доходность будет составлять «инфляция + 200 б.п.». В данном случае в качестве покупателя могут выступить страховые компании, имеющие длинные деньги, или пенсионные фонды, в частности ПФР. Банки вряд ли заинтересуются ценными бумагами с таким долгим сроком дюрации и купоном, который привязан к инфляции. Если окажется, что арендаторы жилья, построенного за счет инвесторов – люди с невысоким уровнем дохода, есть риск, что в определенный момент могут начаться неплатежи. В силу социальных обязательств государство не сможет их выселить, но тогда остро встанет вопрос о выполнении обязательств перед инвесторами.

Представитель руководства РСПП считает, что ценные бумаги ЖКХ не будут представлять интерес. Он сообщил, что это типичное изобретение российских чиновников. Кто будет покупать бумаги государственного фонда? Разве что ВТБ или Сбербанк, только после указаний сверху.
Что касается фонда ЖКХ, комментариев пока получить не удалось.

рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Картами какой платежной системы вы пользуетесь?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter