Авторизация
 
  • 11:59 – Российские банки не могут перейти на отечественный софт 
  • 11:58 – Набиуллина: Страховой лимит по вкладам может вырасти 
  • 11:46 – Эксперт Иванкина рассказала о снижении ставок по ипотеке 
  • 14:00 – Костин: Банки дружественных стран отказываются от совершения платежей 
» » ПИФы смирились с оттоком

ПИФы смирились с оттоком

  • 06.08.2012, 09:59,
  • Банковские новости
  • 0

ПИФы смирились с оттокомПрактически год происходит отток средств частных инвесторов из открытых паевых фондов. Паевые фонды в июле потеряли около 1 миллиарда рублей, а с сентября 2011 г. из фондов пайщиками было выведено практически 12 миллиардов рублей. Помочь восстановить рынки могут крупнейшие мировые финансовые регуляторы с помощью ожидаемых мер монетарного стимулирования экономик. Но, исходя из опыта предыдущих лет, рост индексов используется пайщиками для фиксирования прибыли.
В июле текущего года чистый отток средств из открытых паевых фондов составил более 970 миллионов рублей, что на треть меньше оттока в июне, который составил более 1,2 миллиардов рублей. Однако все же уже одиннадцатый месяц подряд фондами фиксируется чистый отток средств пайщиков. За это время частными инвесторами из фондов было выведено примерно 12 миллиардов рублей. Больший объем выведенных средств наблюдался только в период кризиса 2008-2009г.г. Тогда ПИФы за 17 мес. потеряли около 20 миллиардов рублей.

В июльских результатах не учтены вложения в фонд облигаций «Резервный», которым управляет Доверительная инвестиционная компания. Вложения составляют около 670 миллионов рублей, и они были сделаны в один день. Другие же дни не показали активности вкладчиков данного фонда. В мае были зафиксированы подобные вложения в фонд. Тогда за два дня их сумма составила 2,4 миллиарда рублей. В такие короткие сроки подобные вложения присущи индивидуальному доверительному управлению, оформленному через ПИФ, вследствие чего в общей статистике их не учитывали.

Вывод средств первым делом коснулся фондов, которые инвестируют средства в акции, а также фондов смешанных инвестиций. Потери этих фондов составили около 750 миллионов рублей. Также был зафиксирован отток облигационных фондов и фондов денежного рынка, которые потеряли в общей сложности около 300 миллионов рублей. Директором департамента розничных услуг «Deutsche UFG CapitalManagement» Романюк Галиной было отмечено, что на сегодняшний день инвесторы не уверенны в скром росте рынка, поэтому ими и произведено первоочередное сокращение вложений в фондах акций. Руководитель управления маркетинга и развития бизнеса УК «Уралсиб» Карен Кесоян считает, что в случае отсутствия сезонного спада деловой активности, вывод средств стал бы существеннее. Ведь в июле наблюдается пик отпусков, из-за чего снижается активность, как на рынках, так и среди клиентов.

Исключение составляют только фонды фондов, привлекшие за прошлый месяц около 120 миллиардов рублей. Это объясняется возможностью для клиентов минимизирования рисков, связанных с российским фондовым рынком, который весьма волатилен благодаря своей сырьевой ориентации. Кроме того, из-за инвестирования фондами полученных средств в активы, номинированные в иностранной валюте, данные вложения находятся под защитой от девальвации рубля. Директором по инвестициям ТКБ БНП «ПарибаИнвестментПартнерс» Владимиром Цупровым отмечено, что в сегодняшних условиях, когда Евросоюзу грозит развал, а курс рубля стремится к долголетним минимумам, для клиентов идея диверсификации наиболее востребована.

Поведение пайщиков в дальнейшем будет зависеть от решений в отношении денежно-кредитной политики финансовых регуляторов крупнейших экономик – Федеральной резервной системы США (ФРС) и Европейского Центробанка (ЕЦБ). Начальником управления продаж и маркетинга «Райффайзен Капитала» Константином Кирпичевым отмечено, что динамикой движения средств в августе будет руководить динамика рынка, которая напрямую зависит от решений ЕЦБ и ФРС. Он обратил внимание на то, что клиенты, стремящиеся к выводу средств, вывели их еще в период апреля-мая, поэтому в ПИФах остались только долгосрочные инвесторы, готовые ждать, когда восстановится стоимость портфелей. Госпожа Романюк подчеркнула, что ПИФы зафиксируют августовский положительный результат только благодаря краткосрочным спекулятивным деньгам. Так она высказала предположение, что до начала весны не стоит ждать сильных изменений в предпочтениях инвесторов как в силу отпусков, так и по причине общей неопределенности. Тем более, что опыт послекризисных лет доказывает, что использование пайщиками роста отечественного фондового рынка осуществляется не для входа в фонды, а для вывода средств.

рейтинг: 
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Картами какой платежной системы вы пользуетесь?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter