Авторизация
 
  • 12:07 – Щербаченко рассказал, какой будет ключевая ставка до конца этого года 
  • 11:29 – Центральный Банк сохранит высокую ключевую ставку как минимум до конца весны 
  • 14:00 – Кремль дал оценку решению китайских банков отказаться от обслуживания россиян 
  • 10:35 – Эксперты рассказали, какое решение объявит Центральный Банк 
» » В США закрывают швейцарские банки

В США закрывают швейцарские банки

  • 08.08.2012, 09:00,
  • Банковские новости
  • 0

В США закрывают швейцарские банкиМинистерство юстиции соединенных штатов несколько усилило давление на швейцарский банковский сектор и направило новый запрос в Берн на предоставление данных о счетах клиентов из США. Швейцарские банкиры опасаются, что подобный интерес со стороны налоговых органов к их деятельности приведет к значительному оттоку клиентов из страны. В течение следующих пяти лет каждая третья финансовая организация Швейцарии может прекратить свое существование.
Налоговые и правоохранительные органы США хотят собрать максимальное количество информации о счетах своих граждан в Швейцарии. Последним под прицел Фемиды попал CreditSuisse – банк, которому однажды удалось избежать предоставления информации клиентов по решению местного суда.

Швейцарские банкиры предупреждают, что постоянное давление со стороны налоговых органов США, а также Великобритании и Германии в дальнейшем приведет к большим негативным последствиям для банковского сектора в целом, в котором уже ощущается отток иностранных клиентов. В соответствии с последними подсчетами, которые проводила Швейцарская банковская ассоциация, на конец прошлого года под управлением местных организаций находилось порядка 2,7 трлн. франков (2,79 трлн. долларов США), принадлежащих клиентам из-за рубежа. Это примерно 51% от общего объема активов швейцарских финорганизаций. Вместе с тем, четвертый год подряд эта доля сокращается – в 2008 году она составляла 55%.

Наш источник сообщает, что среди представителей банковского сектора Швейцарии царит упадническое настроение. Невозможно прогнозировать, насколько далеко будут идти развитые страны в преследовании граждан, уклоняющихся от налогов и компаний, которые им в этом помогают. Недавняя оценка TaxJusticeNetworks показала, что из-под налогообложения в мире выведено 20 трлн. долларов. Неудивительно, что развитые страны будут прилагать максимум усилий для того, чтоб вернуть средства под свой контроль. Возможно, что не только Швейцария потеряет статус так называемого «налогового рая». В дальнейшем в мире может совсем не остаться таких мест.
Тенденция «отлова» уклоняющихся от налогообложения граждан в дальнейшем будет только усиливаться, они будут вынуждены искать более надежные места для хранения сбережений, чем Швейцария. Руководство компании CapGemini сообщает, что одни только западные европейцы в скором времени могут вывести со своих счетов порядка 15% средств, а это – около 140 млрд. долларов.

Общий объем активов, который попадает под группу риска, по мнению представителя BenedictHentsch&Cie, составляет около 1 трлн. франков (1,03 трлн. долларов США). Это предполагаемая сумма, которую скрывают налоговые уклонисты из разных стран в банках Швейцарии. Если учитывать постоянное снижение в секторе валовой прибыли, столь значительный отток капитала может негативно отразиться на банках. Руководство VontobelHolding сообщает, что в ближайшие пять лет около трети финансовых организаций в стране могут прекратить свое существование, а это – около ста банков. Уже сегодня можно заметить некоторые проявления этой тенденции – за прошедший год в стране прекратили работать сразу девять зарубежных банков. Руководство Pictet&Cie полагает, что в будущем работу в банковском секторе могут потерять около 30% швейцарских граждан, деятельность которых так или иначе связана с управлением активами клиентов.

рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Картами какой платежной системы вы пользуетесь?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter