Авторизация
 
  • 11:49 – Эксперт Сироткин рассказа о раздаче кредиток российскими банками 
  • 11:30 – ФАС возбудила дело против «Альфа-Банка» 
  • 11:58 – Набиуллина: Страховой лимит по вкладам может вырасти 
  • 11:46 – Эксперт Иванкина рассказала о снижении ставок по ипотеке 
» » Россияне не готовы размещать средства более чем на один год

Россияне не готовы размещать средства более чем на один год

  • 13.08.2012, 09:15,
  • Банковские новости
  • 0

Россияне не готовы размещать средства более чем на один годЧасть просроченных депозитов (от 12 месяцев и более) впервые с 2007 года не достигает 60%. Об этом свидетельствует информация из обзора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) за прошедшее полугодие. Снижение части долгосрочных вкладов началось еще в октябре 2011 года на фоне нестабильности финансового рынка и значительных валютных колебаний. С того времени доля сократилась практически на шесть процентных пунктов и составила 59,5%. Эксперты сообщают, что после сокращения сроков привлечения средств россиян может уменьшиться срок кредитования для заемщиков, которым уже сегодня не хватает длинных денег.

На днях агентство опубликовало на сайте обзор рынка депозитов за прошедшее полугодие. Согласно данным, рост рынка депозитов за прошедшие шесть месяцев 2012 года составил 8,1% (962 млрд. рублей), увеличившись до 12,83 трлн. рублей. За первое полугодие 2011 года, согласно данным Банка России, общий объем средств граждан в банках вырос менее значительно – на 7,1% (698 млрд. рублей).
Из обзора также следует, что предпочтения граждан, касающиеся срочности вкладов, существенно изменились. Впервые с 2007 года доля долгосрочных депозитов (более 12 месяцев) упала ниже 60%. Снижение вложений россиян в долгосрочные вклады началось еще в октябре 2011 года, и было обусловлено общими предкризисными ожиданиями и нестабильностью на финансовых рынках. В течение октября 2011 года общая сумма этих депозитов снизилась почти на 46 млрд. рублей (0,6%), и к 1 ноябрю их доля составила 65,3%.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в 2008 году, когда за октябрь-ноябрь объем вложений средств в долгосрочные депозиты уменьшился на 200 млрд. рублей (5,1%), но затем рост возобновился. В 2012 году этого не произошло. По состоянию на 1 января текущего года доля долгосрочных депозитов снизилась до 60,7% (такой же показатель был и в 2007 году), а к 1 июня в обзоре АСВ отметили, что она составляет 59,5%. Россияне отдают предпочтение краткосрочным депозитным программам (до 1 года) – за первые шесть месяцев их доля выросла на два процентных пункта и составила 22%.
Банкиры соглашаются с тем, что подобная ситуация на рынке депозитов действительно необычна. Представитель руководства ВТБ 24 сообщает, что из-за высокой волантильности и частых скачков курса рубля граждане не готовы размещать средства на срок более 12 месяцев. Их доля не увеличивается даже после повышения ставок по длинным вкладам. Более того, многие банкиры изменили условия и ужесточили их при досрочном выходе из длинного вклада. В настоящее время большая часть банков согласна при раннем изъятии средств платить только проценты до востребования. В условиях нынешней неопределенности это приводит к тому, что люди предпочитают вкладывать средства на более короткий срок.

Представитель руководства Райффайзенбанка сообщил, что еще одной причиной сложившихся предпочтений граждан стало увеличение со стороны населения потребительского спроса. Он предполагает, что сейчас люди предпочитают не сберегать, а тратить, поэтому свободные средства размещают ненадолго, чтобы потом сделать ту или иную покупку. Минэкономики также указывало на рост потребительской активности населения, ссылаясь на данные опубликованного им мониторинга социально-экономического развития РФ.

Представитель Агентства по страхованию вкладов сообщил, что сокращение части долгосрочных депозитов будет длиться до тех пор, пока не улягутся слухи о приближающемся кризисе. Он добавил, что рост длинных депозитов может начаться после стабилизации ситуации в Европе, однако затруднился уточнить, когда именно это должно произойти. Представитель руководства «ЦЭА Интерфакс» предполагает, что сокращение сроков привлеченных у населения средств может привести к тому, что сократятся и сроки кредитования для заемщиков. Вместе с тем, недавний опрос изменений условий кредитования банков за второй квартал, проведенный ЦБ показал, что заемщики, особенно это касается корпоративных клиентов, нуждаются в длинных деньгах, а банки уже сейчас не способны в полной мере удовлетворить их потребность.

рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Что для вас важно при выборе банка?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter