Авторизация
 
  • 12:07 – Щербаченко рассказал, какой будет ключевая ставка до конца этого года 
  • 11:29 – Центральный Банк сохранит высокую ключевую ставку как минимум до конца весны 
  • 14:00 – Кремль дал оценку решению китайских банков отказаться от обслуживания россиян 
  • 10:35 – Эксперты рассказали, какое решение объявит Центральный Банк 
» » Банк «Открытие» не будет продан

Банк «Открытие» не будет продан

  • 15.08.2012, 09:30,
  • Банковские новости
  • 0

Банк «Открытие» не будет проданНаш источник сообщил, что Агентство по страхованию вкладов (АСВ) не получало заявок на участие в грядущем аукционе по продаже практически блокпакета акций банка «Открытие» от потенциальных инвесторов. За актив агентство планировало получить 7,5 млрд. рублей, это соответствует сделке с мультипликатором в 1,45 к капиталу. Эксперты считают такую оценку выше рыночной, поэтому платить будет вынужден основной санатор «Открытия» - одноименная финансовая корпорация.

Прием заявок на объявленный агентством аукцион, в ходе которого будут проданы 24,17% акций «Открытия», уже окончен. АСВ получило акции после его санации. Первоначальная цена пакета составляет 7,45 млрд. рублей. Исходя из этого, весь банк агентство оценило в 35,2 млрд. рублей (с коэффициентом 1,45 к капиталу). Представитель АСВ ранее заявлял, что начальная цена определялась с учетом заключенных соглашений с главным акционером банка – ФК «Открытие». В соответствии с соглашениями, до 1 октября текущего года компания обязалась выкупить пакет АСВ за 7,45 млрд. рублей в том случае, если другими потенциальными инвесторами не будет предложено больше. Это обязательство компания взяла на себя в ходе объединения своих активов – банка «Петровский» (бывший ВЕФК), КБ «Открытие» (бывший РБР), инвестбанка «Открытие» и Свердловского губернского банка (СГБ).

Однако наш источник, приближенный к ФК «Открытие» сообщил, что инвесторов, желающих приобрести пакет акций, найти не удалось. Заявок подано не было. Что касается самой корпорации, она заявку не подавала. На днях в ФК «Открытие» объявили о покупке 19,9% акций Номос-банка. Ни этот банк, ни ВТБ, владеющий 19,9% акций «Открытия» покупать пакет АСВ не намерены. В агентстве не дают комментариев относительно завершения приема заявок. Его представители заявили, что официальное сообщение следует ожидать в четверг и добавил, что ажиотажного спроса не было.
Представитель руководства «Интерфакс-ЦЭА» констатировал, что одной из главных причин отсутствия заявок на покупку стала слишком завышенная, по сравнению с рыночной, цена. В настоящее время сделка - это продажа организации с коэффициентом 1,2 к капиталу. При срочной сделке этот коэффициент может составлять 0,7-0,8 капитала.

После приобретения пакета акций Номос-банка (19,9%) за 12,8 млрд. рублей (и 1,4 млрд. рублей на совершение сделки) для ФК «Открытие» покупка пакета АСВ чревата дополнительными затратами, причем в ближайшее время. Согласно оферте, ФК обязана выкупить ценные бумаги у агентства до 1 октября и заплатить за них 7,45 млрд. рублей. Ранее было известно, что корпорация не имеет избытка средств. Несмотря на то, что ФК «Открытие» имеет большой объем активов (свыше 200 млрд. рублей), такой суммы свободных средств у них нет. Наш источник сообщает, что для покупки акций Номос-банка ФК вынуждена была привлекать средства. Возможно, часть суммы была получена от компании KisentiaInvestmentsLtd (Кипр), за которой стоит один из ее собственников. Основные акционеры ФК «Открытие» - Вадим Беляев (40,1% акций), Борис Минц (30%), банк ВТБ (19,9%) и Анатолий Чубайс (2,74%).

Аналитики сообщают, что судить о том, есть ли у ФК свободные средства, которые необходимы для выкупа доли агентства в банке «Открытие», весьма сложно. Со времени публикации последней отчетности корпорация совершила несколько приобретений. Последние сведения об отчетности представлены только за 2011 год. В то время свободные средства корпорации составляли 33,3 млрд. рублей, этого бы вполне хватило для покупки пакета акций у агентства. Аналитик компании «Совлинк» сообщает, что вопрос состоит в изменении ситуации с ликвидностью, в частности, после покупки акций Номос-банка. Более того, согласно данным о событиях после предоставленной отчетности за 2011 год, в текущем году ФК «Открытие» совершила ряд других приобретений: 19,9% долей в ООО "Управляющая компания "Навигатор"" и 14,8% в НПФ электроэнергетики.

рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Что для вас важно при выборе банка?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter