Авторизация
 
  • 11:59 – Российские банки не могут перейти на отечественный софт 
  • 11:58 – Набиуллина: Страховой лимит по вкладам может вырасти 
  • 11:46 – Эксперт Иванкина рассказала о снижении ставок по ипотеке 
  • 14:00 – Костин: Банки дружественных стран отказываются от совершения платежей 
» » Кредитный рынок-2013: рекорды позади

Кредитный рынок-2013: рекорды позади

  • 11.02.2013, 18:50,
  • Банковские новости
  • 0

РИА Рейтинг ЛоготипЭксперты ждут, что рынок кредитования в этом году продолжит значительно сокращать темпы роста. В потребительском секторе эти темпы снизятся с 40% в 2012 году до 25-30% по итогам 2013 года

1. Самый «кредитный» банк 2012 года

«БНП Париба Восток» стал абсолютным рекордсменом по росту кредитного портфеля в прошлом году. Еще 30 банков увеличили кредитный портфель как минимум на треть.

2.Просроченная задолженность: лидеры и аутсайдеры

В первую двадцатку банков-лидеров по успешной работе с просроченной задолженностью вошли «ДжиИ Мани Банк», «КИТ Финанс», «Абсолют Банк», «Ситибанк», «Русский Стандарт», «Мособлбанк» и «Альфа-Банк».

Итоги-2012. Стагнация в сегменте кредитов для предприятий

Рынок кредитования в России продолжает стагнировать. Еще в 2011 году он показывал темпы почти в 30%, но уже в прошлом году этот показатель снизился до 18,3%. Это связано, в первую очередь, со значительным замедлением темпов роста кредитования юридических лиц.

Итоги 2012. Бум – в потребительском секторе

Чего не скажешь о населении. Россияне продолжали активно брать кредиты.  Этот сектор показал внушительную динамику – почти +40%. Бум потребительского кредитования наблюдался во всех без исключения сегментах. Так, ипотечный сегмент вырос в объемах на 43% только за 10 месяцев 2012 года. Более чем наполовину увеличились объемы выдачи необеспеченных потребительских ссуд.

Столь высокая потребность в кредитах объясняется сменой потребительского поведения россиян. Если еще в 201 году и в первой половине 2011 года россияне предпочитали сберегать, то, начиная с 2011 года, потребление вышло на первый план.

Рекорды - позади

Однако ожидать, что и в этом году бум потребительского кредитования продолжится, не приходится. Например, первый зампред ЦБ Алексей Симановский считает, что эти темпы упадут в секторе потребительского кредитования до 25-30%, в секторе кредитования юридических лиц – до 15%, сообщил первый зампред ЦБ Алексей Симановский. В тоже время рынок потребкредитов далёк от насыщения. По подсчетам экспертов РИА Рейтинг, на конец 2012 года соотношение задолженности физических лиц перед банковским сектором к годовым денежным доходам составило 23%, в то время как в еврозоне – 98.4%.

Просрочка снижается

Пожалуй, это один из самых важных показателей функционирования любой банковской системы – ситуация с просроченной задолженностью и динамика этого показателя. Еще в начале 2012 года общая доля просрочки по системе достигала почти 4%. Однако уже на начало этого года данный показатель снизился до 3,7%.

Стоит отметить, что весь прирост абсолютного объема просроченной задолженности был обеспечен пятью крупнейшими банками. В тоже время банки поменьше старались сократить темпы прироста задолженности. Более всего преуспел в этом направлении «Ренессанс Капитал» – банку удалось снизить темпы просрочки почти на 14 процентных пунктов.

В первую двадцатку банков-лидеров по успешной работе с просроченной задолженностью вошли также «ДжиИ Мани Банк», «КИТ Финанс», «Абсолют Банк», «Ситибанк», «Русский Стандарт», «Мособлбанк» и «Альфа-Банк».

Самые кредитные

Почти 80% всех российских банков показали в прошлом год прирост кредитного портфеля. Наибольший прирост кредитного портфеля продемонстрировал «БНП Париба Восток», который увеличил свой портфель более чем на 180,5%. Темы выше 100% продемонстрировали также «ТКС Банк», «Связной Банк» и «Банк БФА».  Более чем на треть увеличили свой кредитный портфель также: «Московский Кредитный Банк», «Мособлбанк», «Нота-Банк», «Интеркоммерц» и «Российский Капитал». А более чем наполовину прирастили кредитный портфель такие традиционно розничные банки как «Русский Стандарт» и «Восточный».

Наихудшая просрочка

Среди крупнейших банков худшая ситуация с просрочкой на начало этого года сложилась у «Банка Москвы»: 36% против 4,5% в среднем по стране. У «Россельхозбанка» доля просроченной задолженности достигла 7,3%.

ЦБ принимает меры

Обеспокоенный интенсивным ростом потребительского кредитования в 2012 году, Центробанк РФ в 2013 году введет ряд новаций в регулировании, которые, по его расчетам, смогут несколько охладить бурно развивающийся рынок. Во-первых, будет увеличена норма резервирования на возможные потери по необеспеченным ссудам. Во-вторых, с 1 июля 2013 года будет введен ряд повышенных коэффициентов риска по ссудам, выданным по эффективной ставке свыше 25%. Данные изменения окажут дополнительную нагрузку на капитал банков, ориентированных на розничное кредитование, что не может не сказаться на динамике выдачи потребительских кредитов.

«В три раза меньше»

Объем задолженности по необеспеченным потребкредитам в 2013 году вырастет на 15%, считает вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов. «В лучшем случае задолженность по необеспеченным потребительским кредитам вырастет в 2013 году на 15%, — сказал финансист. — В целом в 2012 году объем задолженности по кредитным картам вырос на 60%, а по необеспеченным кредитам — на 48%. Таким образом, рост в 2013 году будет в три раза меньше».

При подготовке материала использовались данные рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

рейтинг: 
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Картами какой платежной системы вы пользуетесь?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter