Авторизация
 
  • 11:49 – Эксперт Сироткин рассказа о раздаче кредиток российскими банками 
  • 11:30 – ФАС возбудила дело против «Альфа-Банка» 
  • 11:58 – Набиуллина: Страховой лимит по вкладам может вырасти 
  • 11:46 – Эксперт Иванкина рассказала о снижении ставок по ипотеке 
» » Регулятор ожидает продолжения бума кредитования

Регулятор ожидает продолжения бума кредитования

  • 15.05.2013, 10:00,
  • Банковские новости
  • 0
Регулятор ожидает продолжения бума кредитованияОчередной доклад Банка России о денежно-кредитной политике впервые содержит предупреждение о рисках, которые уже существуют в стране из-за активного кредитования населения. Уровень кредитной задолженности частных клиентов пока нельзя назвать критическим, но и о том, чтобы догнать страны Восточной и Центральной Европы по темпам роста рынка, говорить нельзя. С нынешнего года в данном сегменте накапливаются как минимум банковские риски, а, если учесть характер роста экономики с 2010 года – не только банковские.
Доклад Центробанка о денежно-кредитной политике за январь-апрель текущего года, как и предыдущие, был интересен, прежде всего, «отступлениями» - в этот раз особый интерес аналитиков проявился к уровню закредитованности населения РФ по отношению к ЦВЕ. Стандартный подход к исследованию этих данных показывает достаточно низкий уровень задолженности россиян: в нашей стране задолженность составляет ниже 20% ВВП, в странах ЕС она превышает 60%, ЦВЕ – 35%.

В марте в СМИ уже появлялась информация о том, что по итогам прошлого года показатели валового кредита населению были сопоставимы с пиковым 2008 годом. Несмотря на это, правительство считает, что развитие кредитования физлиц в нашей стране догоняет европейский рынок по модели Восточной Европы, где отношение кредита к ВВП выше, чем в среднем по Евросоюзу.
Регулятор считает, что разделение валовых показателей позволяет дать более трезвую оценку рынкам, и продолжение ускоренного роста этой задолженности не может рассматриваться как приближение к европейскому рынку. Банк России поясняет, что низкая растущая задолженность населения – это отражение низких темпов развития рынка ипотеки. Следует отметить, что чистые активы российских домохозяйств (ниже 20% ВВП) значительно ниже стран ЦВЕ (порядка 40%) и ниже медианного индикатора Евросоюза (более чем 60% ВВП). При расчете чистых активов от задолженности отнимается сумма вкладов, резерв наличных и стоимость акций. В нашей стране этот показатель низкий, поэтому физические лица более уязвимы к колебаниям финансовых рынков по сравнению с европейцами, даже при меньшей задолженности. Вместе с тем, россияне опережают жителей ЕС и восточноевропейцев по процентам к ВВП (в России – около 1,8%, в ЦВЕ – ниже 1%, медианный показатель в ЕС – выше 1,5%).

Представитель российского отделения Всемирного банка сообщил, что этот вопрос обсуждался очень долго. Непонимание возникает из-за того, что риск каждого заемщика невозможно анализировать с помощью агрегированных макропоказателей, как это делается в российских банках. На практике финансовые организации резко снизили уровень обеспеченности проблемных кредитов, считая, что уровень рисков снижен. Всемирный банк признает проблему недооценки рисков кредитования с целью увеличения маржи и некоторый «перегрев» рынка. Ко всему этому, в нашей стране наблюдается значительное давление на рынок труда: темпы роста доходов стали слишком быстрыми, значит, произойдет их корректировка.

Всемирный банк не ожидает появления кризиса проблемных долгов населения, поскольку в России растет качество надзора. Центробанк, в свою очередь, предупреждает о повышении «уязвимости» финансовых организаций. Однако сложившаяся ситуация позволяет посмотреть на проблему шире: с 2010 года увеличение ВВП происходит преимущественно за счет внутреннего спроса, в частности, со стороны домохозяйств, которые наращивают задолженность по кредитам. Поэтому появляется риск «остановки» отечественной экономики уже во второй половине текущего года. Этот шок пока нельзя назвать опасным, если преднамеренно или случайно он не совпадет с внешним.
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Что для вас важно при выборе банка?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter