Авторизация
 
  • 11:49 – Эксперт Сироткин рассказа о раздаче кредиток российскими банками 
  • 11:30 – ФАС возбудила дело против «Альфа-Банка» 
  • 11:58 – Набиуллина: Страховой лимит по вкладам может вырасти 
  • 11:46 – Эксперт Иванкина рассказала о снижении ставок по ипотеке 
» » Недвижимость Латвии: возрастает интерес со стороны инвесторов

Недвижимость Латвии: возрастает интерес со стороны инвесторов

  • 15.05.2013, 22:40,
  • Банковские новости
  • 0

EkocentrsОтличное преимущество над соперниками, с которым Латвия выходит на рынок международных инвестиций, может отразиться также на недвижимом рынке этой страны. Несмотря на то, что на сегодняшний день здесь можно открыть бизнес и в удаленном, так сказать, режиме, личное присутствие зарубежного вкладчика и статус полноправного жителя Латвии, приобретенный вследствие покупки объекта какой-либо недвижимости, еще нигде и никому не помешал.

Как отмечают эксперты журнала «Биржевой Лидер», Латвийская республика уже теперь привлекает предпринимателей из-за границы не только стабильной экономикой, которую не особенно пошатнул даже прошедший экономический кризис, но и практически нерушимыми нормами законодательства. Здесь в отличие от многих государств СНГ, просто не появляется проблем с противоречивостью функционирующих нормативных документов  и – излишним законотворчеством парламентариев, в умах которых почти ежедневно появляются «гениальные» мысли относительно очередных «реформ». В постсоветскую эпоху, по крайней мере, законодательство оставалось неизменным на протяжении многих  десятилетий. И если что-то латыши решили изменить, скорее всего, они доведут дело до конца.

Поэтому аналитики исполнены оптимизма и ждут нового инвестиционного бума в данной прибалтийской стране. Кажется, с Кипрской республикой как привлекательным для россиян оффшором, уже все ясно. Латвии Мальта также проигрывает. А в соседней Эстонии или Литве даже близко нет подобных условий.
Начиная с осени прошлого года мы, действительно, чувствуем все возрастающий интерес к латвийской недвижимости со стороны вкладчиков из России и государств СНГ, - отмечает руководитель компании Ekocentrs Елена Корджева. Этот интерес распределяется таким образом:

- первое место занимают квартиры в столице - Риге. Это – жилье элитное либо в домах Югендстиля в историческом районе Риги, так называемый «господский район», или – квартиры в элитных новостройках;
- на втором месте по численности находятся – особняки в Юрмале и квартиры в новостройках;
- проявляется интерес также и к особнякам в Рижском районе.

Чрезвычайно большим плюсом являются школы, где обучение проходит на русском языке. Это важно, в том случае, если  семья планирует сменить место жительства. То, что ребята могут посещать школу либо детский сад, где будут заниматься на родном им языке, является неоспоримым преимуществом Латвийской республики перед любым другим государством Европейского Союза.

Иностранцы, приобретающие тут бизнес, учитывают абсолютно все возможности законодательства Латвии. И если в минувшем году во время проведения «Новой волны» здесь слышна была лишь русская речь, и состоялось много сделок, то в нынешнем году мы уже ощущаем очень большой интерес, хотя до конкурса еще два месяца. Конечно, время проведения шоу является крайне удобным, чтобы совместить полезное занятие с приятным.  Например, женщины развлекаются, а мужчины в это время инвестируют в бизнес. Однако в этом году, кажется,  инвестиции в недвижимость Латвии сами собой вышли в ТОП.

Для нерезидентов в Латвии процедура регистрации предприятия сейчас так же проста, как в свое время на Кипре. Стоимость сервиса компании и уровень налогов также сопоставимы. Банковская система Латвии к тому же изобилует обширным предложением продуктов и лояльным отношением к иностранцам. Но в сравнении с любым государством южной Европы, она более постоянна.

В самой Латвии ждут, что уже в ближайшем времени местная экономика получит еще один толчок к развитию. Достоверно ясно, что многие инвесторы будут переносить сюда бизнес операции, открывая офисы и подыскивая помещения для производства, а также жилье для персонала. Вполне возможно, возрастет количество рабочих мест, а это также повлияет на рынок продажи и аренды жилья.

По мнению специалистов, первые результаты оффшора можно будет увидеть к осени этого года. И если надеяться на оптимистические прогнозы, готовиться к выходу на латвийский рынок необходимо уже теперь, пока цены не взвинтились, а лучшие «ниши» для вложений еще не заняты.
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Картами какой платежной системы вы пользуетесь?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter