Авторизация
 
  • 12:07 – Щербаченко рассказал, какой будет ключевая ставка до конца этого года 
  • 11:29 – Центральный Банк сохранит высокую ключевую ставку как минимум до конца весны 
  • 14:00 – Кремль дал оценку решению китайских банков отказаться от обслуживания россиян 
  • 10:35 – Эксперты рассказали, какое решение объявит Центральный Банк 
» » Центробанк обязал кредитные организации проверять паспорта при любых операциях

Центробанк обязал кредитные организации проверять паспорта при любых операциях

  • 02.04.2014, 10:59,
  • Банковские новости
  • 0
Центробанк обязал кредитные организации проверять паспорта при любых операцияхЦентральный банк обязал банковские учреждения ещё до приема клиентов проверять их паспортные данные, причем банки должны делать это посредством сайта Федеральной миграционной службы. Данное требование содержится в новом предписании Центрального банка – прежде у банков не было такой обязанности. Регулятор будет довольно жестоко наказывать не неисполнение своих указаний – у кредитной организации могут даже забрать за это лицензию.  

Новое указание Центробанка вносит изменения в положение Центрального банка об идентификации банками клиентов в целях противодействия финансированию терроризма и отмыванию незаконных доходов. В соответствии с данным указанием, подписанным директором Росфинмониторинга и председателем Центрального банка, теперь банки обязаны проверять подлинность паспорта клиента в рамках любых транзакций, включая выдачу кредита, открытие вклада, денежные переводы и обмен валюты, однако последние две операции - лишь на сумму от пятнадцати тысяч рублей.

В указании говорится, что все документы, которые позволяют идентифицировать клиента, на дату их предъявления должно быть ещё действительными, для проверки чего кредитные организации обязаны пользоваться информационным сервисом на сайте ФМС. Отметим, что для проверки паспорта на сайте ФМС достаточно ввести номер паспорта и его серию. При этом если клиент является гражданином другой страны, то в банк необходимо предоставить паспорт и перевод на русский язык, заверенный нотариусом.

За невыполнение требований Банка России кредитная организация может быть «награждена» штрафами: должностные лица, являющиеся сотрудниками банка, могут получить от 10 до 30 тысяч штрафа, тогда как сам банк могут оштрафовать на сумму от 50 до 100 тысяч рублей. Учитывая возможную волну штрафов, суммы санкций могут оказаться огромными. Крайней мерой, вводимой в действие при неоднократном нарушении предписаний регулятора, является приостановка операций, за которой последует отзыв банковской лицензии.

Эксперты отмечают, что проверка паспортов на сайте миграционной службы является только первым этапом обмена информацией между миграционной службой и кредитными учреждениями. В ближайшие время между ФМС и банками наладят информационный канал обмена информацией – по аналогии с существующим между Росфинмониторингом и банками. Собеседник указывает на то, что для обеспечения конфиденциальности информации необходимо пользоваться исключительно шифрованием и закрытыми каналами связи. Следующим этапом является предоставление банкам доступа к базам данных миграционной службы, включая фотографии и паспортные данные граждан.

Как утверждают юристы, обязательная проверка паспортов никоим образом не нарушает закон о персональных данных, потому как физлицо самостоятельно передаёт свои данные банковскому учреждению при заключении сделки по открытию счета, тогда как сотрудник кредитной организации только проверяет подлинность документа. Адвокаты отмечают, что система проверки паспортов на сайте ФМС не предполагает доступ к конфиденциальной и персонализированной информации.

Эксперты говорят, что аналогом данной ситуации может выступать обращение за информацией в бюро кредитных историй для подтверждения сведений о наличии кредитов в прошлом и настоящем времени у конкретного лица, однако это лишь в том случае, если банковские учреждения внесут правки в предварительные кредитные заявки, кредитные и иные договоры, добавив пункт о согласии на проверку паспортных данных на официальном сайте миграционной службы.
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Картами какой платежной системы вы пользуетесь?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter