Авторизация
 
  • 12:07 – Щербаченко рассказал, какой будет ключевая ставка до конца этого года 
  • 11:29 – Центральный Банк сохранит высокую ключевую ставку как минимум до конца весны 
  • 14:00 – Кремль дал оценку решению китайских банков отказаться от обслуживания россиян 
  • 10:35 – Эксперты рассказали, какое решение объявит Центральный Банк 
» » Результаты деятельности Банка Хоум Кредит за 1 квартал 2014 года в соответствии с МСФО: высокая достаточность капитала в непростых рыночных условиях

Результаты деятельности Банка Хоум Кредит за 1 квартал 2014 года в соответствии с МСФО: высокая достаточность капитала в непростых рыночных условиях

  • 30.05.2014, 09:32,
  • Банковские новости
  • 0

ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ХКФБ, Банк Хоум Кредит, банк) объявляет консолидированные результаты деятельности банков в России и Казахстане по итогам первых 3 месяцев 2014 года в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Рейтинги ХКФБ Moody’s Ba3, Fitch BB; дочернего банка АО Банк Хоум Кредит (Казахстан), на 100% принадлежащего ХКФБ, Fitch BB-.

«Снижение качества активов в банковском секторе, а также непростые экономические условия, которые последовали за бурным ростом в предыдущие годы, нашли отражение в наших результатах по итогам первого квартала 2014 года. Тем не менее, мы сохраняем один из самых высоких уровней  достаточности капитала на рынке в 22,1%, а также сильную позицию по ликвидности.
Мы уверены, что финансовая устойчивость, способность к адаптации и лидирующая позиция на рынке обеспечат надежную основу для развития нашего бизнеса. Мы уже наблюдаем первые признаки улучшения качества кредитов, выданных при более строгих стандартах андеррайтинга, которые мы начали применять в середине 2013 года. Улучшение риск - профиля нашего кредитного портфеля ожидается во второй половине 2014 года.
Хоум Кредит является ориентиром для всего рынка на протяжении многих лет. Мы возглавили процесс адаптации банковской розницы к новым рыночным реалиям, и будем и в дальнейшем идти в авангарде развития всего сектора. Я уверен, что с такой опытной, стабильной и закаленной работой в 2008-2009 годах командой наш банк преодолеет текущие сложные условия и станет еще более сильным и эффективным игроком на рынке».

Иван Свитек,
Председатель Правления ХКФБ

Хоум Кредит быстро адаптируется к изменившимся условиям регулирования рынка, однако, как и его конкуренты, сталкивается с трудностями из-за непростых экономических условий. На рынок банковской розницы существенное влияние оказал  бурный рост потребительского кредитования в 2011-2013 годах. В то время как отношение кредитов физлиц к ВВП в России не очень высокое по сравнению с другими странами, эффект от столь бурных темпов роста необеспеченного кредитования был недооценен участниками рынка. В результате качество кредитов оказалось под давлением.

Хоум Кредит стал одним из первых банков, кто идентифицировал эти риски, и в середине 2013 года предпринял необходимые меры. Сделав выводы из этой ситуации, банк более взвешенно подходит к управлению ростом бизнеса, применяет более строгие процедуры риск-менеджмента и осуществляет более жесткий подход к управлению издержками, а также уделяет повышенное внимание качеству кредитов. Более строгий подход к выбору заемщиков уже дает свои результаты. Однако, кредиты, выданные до ужесточения стандартов андеррайтинга, продолжают оказывать влияние на финансовый результат банка, что привело к убытку по итогам первого квартала. Менеджмент банка сосредоточен на улучшении профиля риска существующих и новых клиентов. Сокращение депозитов, одного из основных источников фондирования банка, произошло в соответствии со снижением объемов кредитования.

Хоум Кредит всегда отличался стратегической и операционной гибкостью, а также опытом преодоления трудностей. Сейчас банк реализует четкий план, направленный на восстановление прибыльности в 2014 году. Банк укрепил свои позиции на рынке POS; предложил новые значительно более привлекательные для клиентов продукты; развивает транзакционный бизнес, а также расширяет свою целевую аудиторию. Хоум Кредит остается частным  банком №1 на рынке необеспеченного кредитования, имеет высокий уровень капитализации и ежегодно привлекает 3 миллиона новых клиентов только через точки продаж в магазинах партнеров, без учета других каналов дистрибуции.

КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТЫ

  • Операционная прибыль по итогам отчетного периода, за счет снижения объемов бизнеса, снизилась на 4,9% до 19,1 млрд рублей (1 кв. 2013 г. – 20,0 млрд рублей).
  • Чистый убыток по итогам первого квартала, основной причиной которого стали кредиты, выданные до середины 2013 года, составил 3,3 млрд рублей. При этом, по российским стандартам бухгалтерского учета в первом квартале банк на не консолидированной основе зафиксировал прибыль в размере 0,6 млрд рублей.
  • Чистая процентная маржа банка на конец отчетного периода составила 19,7%.
  • Общие административные и прочие издержки  выросли на 10,9% до 6,7 млрд рублей в связи с увеличением числа сотрудников до 32 143 человек (на 6,5%). Причиной этого явилось развитие региональной сети (преимущественно за счет Казахстана). Банк продолжает эффективно управлять своими расходами, демонстрируя один из лучших на рынке показатели cost-to-income ratio 35,4% и снижение отношения операционных издержек к среднему чистому кредитному портфелю до 9,7%. Издержки будут сокращаться и впредь, в соответствии с рыночными условиями и более строгим подходом к управлению расходами.
  • Объем активов банка составил 342,0 млрд рублей.
  • Объем чистого кредитного портфеля по состоянию на 31 марта 2014 года снизился на 6,5% до 267,3 млрд рублей (285,9 млрд рублей по итогам 2013 года). Объем новых выданных кредитов составил 60,6 млрд рублей (76,3 млрд рублей за 1 кв. 2013 года). Во второй половине прошлого года темпы роста объемов выдачи кредитов снизились   вследствие изменения регулирования и макроэкономических условий в России, а также из-за ужесточения стандартов андеррайтинга. Учитывая эти факторы, в 2013 году продуктовая линейка банка была оптимизирована, а процентные ставки снижены.
  • Объем вкладов физических лиц и текущих счетов на 31 марта 2014 года составил 196,3 млрд рублей, снизившись на 8,6% по сравнению с началом года. Депозиты и текущие счета составили 69,7% от общего объема обязательств банка. Отношение кредитов к депозитам составило 132,0%  по итогам отчетного периода. Банк и дальше намерен опираться на розничные депозиты в качестве основного источника финансирования своей деятельности. Сокращение портфеля депозитов проходило в соответствии со снижением объемов кредитования.
  • Доля просроченных кредитов (NPL) в портфеле банка увеличилась до 13,8% (11,7% на 31 декабря 2013 года) в результате рыночной тенденции к ухудшению качества активов. Банк придерживается консервативного подхода к формированию резервов  - коэффициент покрытия просроченной задолженности составляет 118,6%. Рост NPL обусловлен вызреванием старого портфеля после бурного роста в предыдущие годы (в 2012 – начале 2013). Профиль риска кредитов, выданных во второй половине 2013, снизился в результате принятых мер. Менеджмент банка реализует четкий план действий, направленный на дальнейшее улучшение профиля риска существующих и новых клиентов.
  • Банк Хоум Кредит продолжает поддерживать высокий уровень капитализации. Показатель CAR на 31 марта 2014 составлял 22,1% (23,5% в конце 2013 года). Уровень достаточности капитала в соответствии с правилами расчета Банка России на отчетную дату составлял 14,8%.
  • Банк Хоум Кредит обслуживает в данный момент около 4,8 млн активных клиентов в России и Казахстане через 1 312 банковский офис, 8 814 микро-офисов, а также более 92 000 точек продаж и 1 446 банкоматов. На 31 марта 2014 года размер клиентской базы банка составлял 29,7 млн человек.
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Картами какой платежной системы вы пользуетесь?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter