Авторизация
 
  • 12:01 – Ставки по вкладам снизятся уже в ближайшее время 
  • 12:30 – Чистая прибыль отечественных кредитных организаций заметно сократилась 
  • 11:29 – Центральный Банк сохранит высокую ключевую ставку как минимум до конца весны 
  • 14:00 – Кремль дал оценку решению китайских банков отказаться от обслуживания россиян 
» » Россияне получат десять дней, чтобы спасти свою кредитную историю

Россияне получат десять дней, чтобы спасти свою кредитную историю

  • 23.06.2014, 11:10,
  • Банковские новости
  • 0
Россияне получат дес…Если в течение десяти дней после вступления в силу судебного решения не погасить имеющиеся долги по алиментам, ЖКУ, связи или аренде, то эти сведения передадут в бюро кредитных историй. 
Как удалось выяснить, граждане будут иметь в своем распоряжении 10 дней после принятия судебного решения на ликвидацию своих задолженностей. Если долг погашен не будет, то кредитор будет иметь право подать информацию в бюро кредитных историй. Эти новые поправки приняли во втором чтении законопроекта по развитии института кредитных историй (КИ). Авторство поправок принадлежит главе комитета финансового рынка Госдумы Натальи Бурыкиной и члену Совета Федерации Николаю Журавлеву. Рассмотрение законопроекта в третьем чтении произошло 20 июня.

Согласно новой версии проекта ограничен круг данных, которые могут попасть в КИ после решения суда — в прошлой версии законопроекта это была информация о неплатежах за любые товары и услуги, которые куплены в рассрочку, в числе которых данные о долгах за стоматологические услуги. Однако такая информация благодаря внесенным поправкам вносится не будет. По внесенным поправкам в КИ попадут только данные о задолженности по ЖКУ, связи, алиментам и аренде (в случае, если квартира арендуется у организации — поскольку направлять информацию в КИ могут исключительно юрлица.

Если информация о задолженностях перед коммунальными службами, за связь и аренду будет направляться в БКИ организациями, имеющими таких должников в своих списках, то извещать о невыполнении алиментных обязательств будут только судебные приставы. Данные по некредитным долгах смогут передаваться в БКИ только при наличии вступившего судебного решения на взыскание долга без согласия должника, но с условием обязательного его уведомления про такое решение.
Если до этого по отношению к гражданам законопроектом предусматривалась возможность передачи информации о некредитных долгах, то в отношении юрлиц и предпринимателей такие указания отсутствуют. Во втором чтении были приняты нормы о том, что некредитные долги, утвержденные судебным решением, также будут сообщаться в БКИ. Компаниям тоже будет дано 10 дней на ликвидацию задолженности после вступления в силу судебного решения.

Также во втором чтении была принята норма, предполагающая включение в КИ данные предмете залога по займу. Отметим также, что в декабре прошедшего года из-за принятия закона «О потребкредитовании» скорректировали и закон о КИ: по поправкам, действующим от 1 июля 2014 года, банки, микрофинансовые организации и кредитные кооперативы должны будут в обязательном порядке сообщать в БКИ данные о своих заемщиках без их согласия на эту процедуру.

Законопроект, который сейчас рассматривает Госдума, также предоставляет право другим организациям, имеющими в своем списке неисполненные обязательства, в обязательном порядке подавать данные о должниках в БКИ без их согласия. Единственный плюс – 10 дней на выплату. Если долг будет погашен, то никакие сведения не будут переданы в БКИ. В другом случае кредитор будет иметь дополнительную информацию о долговых обязательствах и нарушениях платежной дисциплины потенциальным заемщиком, что будет служить поводом к внимательному изучению свои рисков в отношении такого клиента. Со слов директора по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексея Волкова, кредитор скорее всего будет трактовать эти сведения как необязательность, которая является повышенным риском. Кредит этому заемщику может быть выдан, однако стоимость его будет учитывать повышенные риски кредитора.
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Что для вас важно при выборе банка?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter