Авторизация
 
  • 12:07 – Щербаченко рассказал, какой будет ключевая ставка до конца этого года 
  • 11:29 – Центральный Банк сохранит высокую ключевую ставку как минимум до конца весны 
  • 14:00 – Кремль дал оценку решению китайских банков отказаться от обслуживания россиян 
  • 10:35 – Эксперты рассказали, какое решение объявит Центральный Банк 
» » Мнение компании HY Markets об изменении экономики России

Мнение компании HY Markets об изменении экономики России

  • 14.09.2014, 10:37,
  • Банковские новости
  • 0

HY MarketsС начала этого года американский доллар в России стал дороже примерно на 5 рублей, т.е. «подскочил» с отметки 32 до 37. С недавнего времени национальная валюта РФ снизилась до своего исторического минимума. Весь парадокс теперешней ситуации состоит в том, что в разгар мирового кризиса рубль оставался более стабилен, по сравнению с сегодняшними реалиями. Рубль даже имел тенденции к укреплению позиций по отношению к евро, доллару и другим денежным единицам. Самое печальное, что экономическая ситуация в мире стабилизируется, а вот рубль теряет свою покупательскую способность. Исходя из мнения экспертов компании HY Markets, на состояние рубля влияют две причины. Во-первых, в экономике России имеются серьезные внутренние проблемы, а во-вторых, стоит отметить геополитическую напряженность в юго-западном регионе.

Какова причина появления в российской экономике этих «минусов»

Сейчас почти у всех на устах введение санкций против России. Многие аналитики обсуждают способность санкций отрицательно повлиять не только на некоторые регионы, но и в целом на состояние экономики в России. Общая картина все больше и больше имеет тенденцию к ухудшению.

По мнению некоторых аналитиков такая ситуация могла быть вызвана и без усиления геополитических проблем на юго-западной границе и введения санкций ЕС. Уже в начале этого года прогнозы по росту ВВП в России, были не утешительными и могли продемонстрировать всего лишь показатель в 1,1%. Все эти прогнозы были озвучены, еще до печальной ситуации в Крыму и на Донбассе. Для такой страны, как Россия, рост ВВП на 1.1% в год, очень мал. А, значит, теперь эти проблемы накладываются друг на друга и всё в большей степени усугубляются.

По некоторым данным в 2014 году валовой продукт страны в целом вырастет на 0,5 %, но не более. И даже это может произойти только тогда, когда на экономику России не будут действовать другие негативные факторы.

Эксперты ВШЭ приходят к единому мнению, что слабость российских институтов и очень низкая конкурентоспособность могут настолько затормозить рост ВВП, что он приблизится почти к нулю. Такие же неположительные перспективы предсказываются и на следующий год, с погрешностью всего до двух процентов. Все это может привести к потере инвесторов, так как их интерес к российским активам ослабнет. Применяемые санкции со стороны ЕС и США только еще больше ухудшает эту ситуацию.

Многих аналитиков беспокоит также рост показателей инфляции. Цены в 2014 году могут вырасти до 7,5 % и есть опасение, что будут и в дальнейшем повышаться. Ранее существовали прогнозы о том, что инфляция в этом году составит 6%. Все эти показатели на ухудшение на прямую не связаны со сложной ситуацией в Украине, но война только увеличивает эти показатели. В начале года говорили об инфляции в размере 4,8%, потом озвучивалась цифра 6%, а теперь существует прогноз о 7,5%. Есть опасения, что до конца года этот показатель может измениться ещё в большую сторону.

Теперь немного о российском рубле и средствах его формирования. Ни для кого, не секрет, что Центробанк для поддержки курса рубля тратит золотовалютный фонд. У некоторых экономистов и аналитиков бытует мнение, что золотовалютного резерва России вполне хватит, чтобы пережить эти непростые для экономики державы времена. Однако, это утверждение верно, если брать краткосрочный отрезок времени и учесть, что вскоре ситуация в Украине стабилизируется.  Но сложно с уверенностью утверждать, что всё быстро образуется и не затянется на долгий период.

В начале 2014 года золотовалютный фонд России был оценен в 509,595 млрд. долларов США. А на срок до 1 августа он уменьшился до 468,767 млрд. американских долларов, а значит, что за полгода ушло более 40 млрд. долларов США. Если такими же темпами будут снижаться размеры запасов, то можно с легкостью посчитать на какое время хватит золотовалютного резерва России для поддержки стабильности экономики, учитывая ухудшение ситуации. С ростом негативных тенденций срок полного истощения резервов будет стремительно уменьшаться. Поэтому, несмотря на подбадривающие речи политиков РФ, многие с ужасом предвкушают, как обернутся санкции в сфере экономики страны.

рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Что для вас важно при выборе банка?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter