Крупнейшие мировые платежные системы Visa и Mastercard в конце прошлой недели объявили о скором выпуске первых банковских карт со встроенными сканерами отпечатков пальцев человека. Пока точная дата выхода нового продукта на рынок не разглашается, но уже известно, что платежные система начала тестирование сканеров с целью выявления скорости работа датчика и анализа его безопасности.
Сам сканер будет встроен в чип карты, который обычно располагается под ее номером. Держатель карты будет касаться чипа пальцем, а сканер сможет определять владельца карты по отпечатку его пальца. Visa и Mastercard намерены таким способом значительно повысить безопасность использования карт.
Пока представители банков не комментируют готовящийся к запуску новый продукт платежных систем, но в экспертном сообществе уже высказали скепсис по поводу использования карт со сканерами. По мнению экспертов, такие карты не будут пользоваться большим спросом, так как уже сейчас фиксируется динамика падение интереса к картам в целом.