До конца 2021 года банк ВТБ планирует представить опцию по цифровизации рефинансирования ипотеки.
Таким образом, потенциальные заемщики смогут подать заявку на рефинансирование без посещения офиса кредитной организации. Об этом журналистам рассказал Анатолий Печатников, представляющий высшее руководство одного из крупнейших отечественных госбанков. Для оформления всей необходимой документации будет выпускаться электронная подпись. Она будет регистрироваться в Росреестре.
Причем данная опция будет доступна во всех регионах присутствия российского госбанка. Клиенты сторонних коммерческих банков смогут рефинансировать ипотек по ставку 8,6% годовых. Если потенциальный заемщик имеет ребенка, то он сможет рефинансировать задолженность по жилищному кредиту по ставке не менее 5% годовых. Для получения более подробной информации нужно посетить сайт банка ВТБ в интернете.
Отметим, что по пути смягчения ипотечной политики идут многие отечественные банки. Причем они обещают и дальше снижать ставку по жилищным займам, если ЦБ решит изменить курс и снизит ключевую ставку.