Авторизация
 
  • 13:30 – Банки усиливают борьбу с мошенниками 
  • 12:00 – Эксперты советуют не торопиться с погашением кредитов 
  • 12:30 – Ликвидация QIWI Банка обойдётся в 2,1 миллиарда рублей 
  • 12:30 – Российские банки продают евро и доллары 
» » Возможности и перспективы автоплатежей через телефон

Возможности и перспективы автоплатежей через телефон

  • 01.10.2012, 10:15,
  • Аналитика
  • 0
Возможности и перспективы автоплатежей через телефонВ соответствии с данными Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), в течение последнего года возросла доля тех, кто для оплаты товаров и услуг использует интернет-банкинг и пластиковые карты. В 2011 году через Интернет и с помощью своей карты расплачивались 49% респондентов, а в текущем году – уже 57% опрошенных. В прошлом году оплату через личный кабинет в интернет-банкинге производили 22% всех пользователей, а в нынешнем году их количество увеличилось до 32%. В настоящее время дистанционные платежи в России нельзя назвать распространенным явлением: их использует всего треть опрошенных, а остальные две трети предпочитают осуществлять операции в кассах банковских отделений. Однако эксперты считают, что это еще раз говорит об огромном потенциале роста данной области.

Мобильный и перспективный

В вышеупомянутом исследовании НАФИ отмечалось, что популярность услуги управления банковским счетом с помощью Интернета за прошлый год увеличилась на 10% - наиболее сильно по сравнению с другими способами оплаты. На таком фоне увеличение числа платежей посредством мобильного банкинга в 1% (в 2011 году – 9%, в 2012 – 10%) выглядит весьма скромно. Эксперты также отмечают незначительную долю, которую занимают эти способы оплаты на сегодняшний день, но они прогнозируют изменения. По данным компании «Финам Менеджмент», сектор мобильных платежей, под которым подразумеваются дистанционные платежи со счета мобильного телефона, по различным подсчетам составляют от 2 до 3% от совокупного объема рынка небанковского процессинга.

Если учесть, что общий объем его в России оценивается в 23 млрд. долларов США, получается, что в денежном выражении он занимает всего 460-690 млн. долларов. Представитель компании «Финам Менеджмент» сообщил, что это направление обладает значительным потенциалом роста. Он считает, что перспективы развития платежей с помощью мобильного на фоне быстрого роста рынка смартфонов (экономическая система устройств имеет принципиальное значение), все более стремительного проникновения сети и сохраняющегося дефицита установленной финансовой инфраструктуры выглядят весьма привлекательно. Это тем более актуально, если учитывать, что российский рынок сотовой связи насыщен и его развитие в дальнейшем будет проходить по модели роста неголосовых услуг, в частности, мобильных платежей и дистанционного оказания финансовых услуг различного характера. Если говорить о модели, то специалисты УК «Финам Менеджмент» считают, что отечественный рынок мобильных платежей будет развиваться в нескольких направлениях сразу. Прежде всего, мобильные операторы продолжат активное продвижение партнерских программ с организациями, которые позволяют абонентам использовать мобильный телефон для оплаты товаров и услуг. Весте с тем, особое внимание будет оказано именно технологическим вопросам – расширению возможностей SIM-карт и повышению безопасности дистанционных операций.

Никакой головной боли

Безусловно, рассматривать общие тенденции развития рынка очень увлекательно, однако у простых потребителей всегда появляется вопрос о практическом применении этих знаний. Здесь все предельно просто. Рассмотрим банковские предложения на примере такой общеизвестной услуги, как автоплатеж. Представитель Абсолют Банка напоминает, что данный сервис автоматического зачисления денег для оплаты регулярных услуг, к примеру, оператора мобильной связи. Клиент выбирает поставщика, задает сумму, частоту переводов (раз в неделю, месяц, и т.д.). За несколько дней до перечисления средств клиент получает напоминание о том, что в определенный день будет произведен платеж, и в установленную дату он исполняется без каких-либо действий клиента. Услугу можно отключить в любой момент. Представитель руководства «Росгосстрах Банка» констатирует, что автоплатеж можно подключить через мобильный банк в большинстве кредитных организаций, отправив SMS-сообщение на определенный номер. При этом можно не только автоматически пополнять счет мобильного телефона, но и пополнять вклад, оплачивать кредит, и др.
Развитие сервиса движется в направлении максимального упрощения процедуры регистрации, а также расширения функционала перечня видов платежей, которые можно осуществлять при помощи мобильных устройств. При этом у банков есть, куда развиваться, улучшая технологию обработки запросов и повышая уровень безопасности. Представитель Райффайзенбанка сообщил, что, по его мнению, в развитии автоплатежей банки будут идти в направлении упрощения заполнения клиентами реквизитов (перевода ряда полей в заполнение в автоматическом режиме), и упрощении названий самих автоплатежей. К примеру, для пополнения счета мобильного телефона клиенту будет необходимо отправить SMS-сообщение с текстом «Мой мобильный 500 руб.» на короткий номер, и банку этого будет достаточно для оформления и проведения платежа. Создание автоплатежей, полагает эксперт, может перейти из интернет-банка в мобильный банк. Для этого финансовым организациям необходимо только научиться использовать новые способы обеспечения необходимой безопасности и идентификации личности пользователя.

Продуманные мелочи

Сегодня в некоторых финансовых организациях автоплатежи внедряют в систему мобильного банкинга. В частности, в Промсвязьбанке в сентябре клиентам было представлено обновленное мобильное приложение, в котором они могут создавать шаблоны, проводить операции по ним и планировать автоплатежи.
А крупные банки уже давно предоставляют такую услугу своим клиентам. В Сбербанке России эта услуга является бесплатной: комиссию за перевод не взимают, абонентская плата отсутствует. Автоплатеж – это автоматическое пополнение баланса счета мобильного телефона (личного счета абонента) в рублях в случае его снижения до определенного порога. Списание средств осуществляется со счета банковской карты на основании поручения ее владельца. Подключить автоплатеж возможно и для оплаты при достижении определенного порогового значения баланса мобильного (так называемая «предоплатная схема»), и по выставленному счету абонента за прошедший период («постоплатная схема»).

Оформление услуги автоплатежа доступно в адрес таких операторов, как МТС, «МегаФон», «Билайн», НСС и «Байкалвестком». Владельцы карт Сбербанка могут подключить данную услугу через терминал или «Мобильный банк». Кроме этого, в настоящее время в Сбербанке проходит акция под названием «Подключи "Автоплатеж” и получи бонус в 10 % при каждой оплате». Клиенты, которые участвуют в бонусной программе «Спасибо от Сбербанка», при подключении данного сервиса в первый раз получают на свой бонусный счет 100 «Спасибо». Бонусы можно обменивать на скидки в магазинах-партнерах банка, список которых можно уточнить на сайте банка.
Вывод из всего вышесказанного очевиден: для занятых людей, и просто для тех россиян, которые имеют мобильные телефоны, автоплатеж является отличной возможностью сэкономить время и освободить себя от лишних забот в течение месяца. Лучше всего изучить все детали сейчас, пока автоплатеж не стал обязательным и единственным способом совместной работы с организациями. Сейчас пользователи имеют достаточно времени, чтобы ознакомиться со всеми нюансами. А особенно приятно, что эта услуга бесплатна.
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Картами какой платежной системы вы пользуетесь?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter