Авторизация
 
  • 13:30 – Банки усиливают борьбу с мошенниками 
  • 12:00 – Эксперты советуют не торопиться с погашением кредитов 
  • 12:30 – Ликвидация QIWI Банка обойдётся в 2,1 миллиарда рублей 
  • 12:30 – Российские банки продают евро и доллары 
» » Почему выгодно покупать недвижимость на Кипре

Почему выгодно покупать недвижимость на Кипре

  • 17.03.2013, 13:07,
  • Аналитика
  • 0

Биржевой ЛидерВ последнее время вырос спрос на недвижимость Кипра. Сказочный остров давно привлекает российских граждан чудесным климатом и наиболее низкими в Еврозоне налогами, в том числе и на недвижимость. Почему здесь выгодно обзаводиться вторым домом, разбирались журнала «Биржевой лидер».

Иностранцев привлекают многие факторы. Уровень преступности на Кипре один из самых низких (это 15% от показателя Испании и 10% от уровня преступности в Великобритании). Немаловажно, что местное население говорит по-английски, а 340 солнечных дней в году – это безусловный плюс. На Кипре отсутствуют расовые или религиозные проблемы. Поэтому многие иностранцы всерьез интересуются вопросом приобретения недвижимости.

К тому же, купив жилье либо другой объект недвижимости на Кипре стоимостью от 300 тыс. евро, можно сразу же получить вид на жительство (иначе - разрешение на проживание категории F). При этом иностранцы не из Евросоюза пользуются почти такими же правами, как и его жители. То есть можно постоянно проживать на территории Кипра; вести предпринимательскую деятельность; бесплатно учиться в учебных заведениях страны;

Хотя для разрешения на проживание категории F есть и ограничения, отмечает Глава представительства крупнейшей частной компании по продаже недвижимости на Кипре PAFILIA  − Филатов Сергей Николаевич. Так, нельзя устроиться на работу по найму ни на Кипре, ни в других странах Евросоюза; нельзя и посещать без виз другие страны.

На сегодняшний день на Кипре проживает около 12 тысяч россиян. Для них на острове есть и русские православные храмы, русскоязычные газеты, школы и детсады. Не прекращается и поток туристов из России. Так, в 2011 году Кипр посетило более 334 тыс. россиян, а в 2012 году эта цифра составила уже более 470 тыс. человек: почти на 42% больше. И аналитики прогнозируют, что этот год на 30% побьет данные предыдущего, а если есть интерес – будет и спрос на недвижимость. И россиян привлекают недорогие предложения, ведь, по данным экспертов, оформлять ВНЖ (то есть тратить свыше 300 тыс евро) планирует не больше 20% клиентов.

На первичном рынке недвижимости Кипра не хватает качественных предложений. Но рынок вторичного жилья переполнен свободными объектами. При этом разница в стоимости на квартиры и дома может достигать 20% (для объектов, которые построены около 20 лет назад). Традиционно среди покупателей недвижимости много британцев и жителей скандинавских стран. В 2012 году активизировались покупатели из стран СНГ (Украина, Беларусь) и Ближнего Востока, в частности из Китая. Но основными игроками на рынке недвижимости Кипра по-прежнему остаются россияне.

Самыми популярные регионы Кипра среди россиян – это Лимассол и Пафос. Здесь повсюду ощущается их присутствие: вдоль дорог можно увидеть русскоязычные рекламные плакаты, на пляжах услышать русскую речь, меню в ресторанах и барах могут подать на русском языке, а в отелях и магазинах персонал прекрасно понимает русскоязычных клиентов. В Пафосе наиболее востребованы среди россиян объекты в ценовом диапазоне до 300 тыс. евро. За такие деньги можно купить таунхаус, просторную квартиру либо небольшую виллу в горах. Самая дорогая по цене недвижимость находится в Лимассоле – деловой столице Кипра. Цены здесь приблизительно на 30% выше, чем в других местах побережья. Также нужно отметить, что в Лимассоле активно строят знаковые объекты элитного класса, ориентированные, прежде всего, на жителей из зарубежья. Так, средняя стоимость вилл стартует от 1,65 млн евро, а квартир – от 370 тыс. евро.

Постепенно растет спрос на недвижимость в районе Фамагуста, в его греческой части, где расположены курорты Паралимни и Айя-Напа – здесь дома и квартиры по более доступной цене. Стоимость же вторичной недвижимости на Кипре по-прежнему продолжает падать. На это во многом влияют британцы, желающие продать со скидкой объекты приобретенные в более богатые годы. Эксперты в агентствах недвижимости считают, что именно сейчас наилучшее время для торга. Доходность за сдачу недвижимости в аренду держится на острове в диапазоне 3-4 % годовых. И это стимулирует рынок продаж. Уже несколько лет наблюдается падение стоимости на жилье. Итоги второго квартала 2012 года показали, что дома на Кипре упали в цене на 6,5% в годовом исчислении (по сравнению с 2011 годом), а квартиры обесценились примерно на 5,1%. Правительство Кипра утвердило налоговые льготы для желающих купить жилье, желая тем самым поддержать рынок недвижимости острова.

рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Картами какой платежной системы вы пользуетесь?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter