Авторизация
 
  • 13:30 – Банки усиливают борьбу с мошенниками 
  • 12:00 – Эксперты советуют не торопиться с погашением кредитов 
  • 12:30 – Ликвидация QIWI Банка обойдётся в 2,1 миллиарда рублей 
  • 12:30 – Российские банки продают евро и доллары 
» » » Виды банковских вкладов в банках Казани

Виды банковских вкладов в банках Казани

  • Сторонняя
  • 0

Виды банковских вкладов в банках КазаниДепозит – это вклад в банк или кредитно-финансовое учреждение физическими и юридическими лицами, под заранее оговоренную процентную ставку и на определенный срок.

В настоящее время выделяют большое количество видов банковских депозитных вкладов. Но в основном выделяют следующие виды депозитов, который предоставляют банки Казани: срочные депозиты, условные депозиты и депозиты до востребования.

Срочный депозит может быть снят вкладчиком, в том числе и через банкомат, только по истечении оговоренного в договоре срока либо после предварительного уведомления банковского учреждения. Поэтому ставки по таким вкладам выше, чем процент по депозитам до востребования. При этом досрочное расторжение договора со стороны вкладчика (снятие суммы средств до срока, указанного в соглашении) приводит к потере части процентов. При этом если клиент банка снимал проценты ежемесячно и закрыл депозит досрочно, уже полученные им проценты вычитаются из суммы самого вклада.

Депозитные вклады до востребования не имеют установленного срока хранения. Такой депозит, например в городе Казань, возвращается клиенту при первом его требовании. Как правило, при учете финансы и процентные ставки по вкладам до востребования намного ниже процентов, которые выплачиваются по срочным вариантам вложений.

Условным депозитным вложением являются деньги, которые вносятся одним лицом на другое, получающее право распоряжаться данным вложением на заранее оговоренных условиях либо при наступлении обстоятельств, указанных в договоре банковского вклада при открытии счета вкладчиком.

Многие банки дают возможность пополнять сумму на протяжении всего срока хранения денег. Обычно такой вклад не ограничивается количеством таких дополнительных вложений на протяжении срока действия договора. Но банк может установить минимальную сумму такого пополнения.

Иногда используется аннуитетная схема, когда кредитное предприятие, например, АК БАРС Банк, устанавливает фиксированные суммы пополнений, которые вносятся по мере прохождения определенных промежутков времени.
Начисленные проценты банковское учреждение может выплачивать в конце срока действия депозитного договора или через определенное время. Есть варианты с ежемесячной, ежеквартальной выплатой процентов, выплатой по истечению года. Процентные ставки при этом бывают фиксированные или плавающие. Все это оговаривается условиями, на которых был размещен данный депозитный вклад.


Для расчета используют несколько вариантов начисления процентов:
1. Начисление простых процентов после окончания срока. Выплата вклада и процентов осуществляется одновременно в конце депозита.
2. Начисление одновременно с выплатой простого процента через определенное время (раз в месяц, квартал и т.п., процент насчитывается только на основную сумму.
3. Проценты начисляются с оговоренной определенной периодичностью (месяц, год или квартал), с последующей капитализацией, т.е. добавлением процентов к сумме депозита и дальнейшим начислением процентов уже на увеличенную сумму. В данном случае используется формула сложных процентов.

Кроме того, к депозитным также относят:
- записи в банковских книгах, которые подтверждают наличие определенных требований клиентов к данному кредитно-финансовому учреждению;
- переданные клиентами на хранение кредитно-финансовые учреждению ценные бумаги (например, облигации и акции);
- взносы по обеспечению оплаты таможенных пошлин и сборов в таможенные учреждения;
- денежные суммы, которые внесены в различные административные и судебные учреждения для обеспечения явки в суд или иска.

Источник: http://www.tatbank.ru/ (портал о банках Казани)

рейтинг: 
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Картами какой платежной системы вы пользуетесь?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter