Авторизация
 
  • 12:30 – Ликвидация QIWI Банка обойдётся в 2,1 миллиарда рублей 
  • 11:49 – Эксперт Сироткин рассказа о раздаче кредиток российскими банками 
  • 11:59 – Российские банки не могут перейти на отечественный софт 
  • 11:30 – ФАС возбудила дело против «Альфа-Банка» 
» » » Инструкция по заполнению формы С-09-1 при открытии счета

Инструкция по заполнению формы С-09-1 при открытии счета

  • Публикации
  • 0
Форма С-09-1

Открытие счета в банке – важная процедура для любой организации, но она влечет за собой целый ряд действий, среди которых уведомление налоговой инспекции об открытии счета.

Для уведомления налоговой существует специальная форма – С-09-1. Как и любую другую, эту форму необходимо правильно заполнить, чтобы налоговый инспектор принял ее. Если же заявление по этой форме будет не принято, и вы из-за этого нарушите сроки уведомления налоговой об открытии счета, то вас накажут штрафом в размере 5000 рублей (за каждый счет, об открытии которого не было сообщено вовремя). Чтобы избежать этого, необходимо знать о некоторых нюансах заполнения формы С-09-1.

Соответственно требованиям статья 23 (пункт 2) Налогового кодекса РФ юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны сообщить об открытии расчетного счета в течение 7 рабочих дней с момента начала расчетно-кассового обслуживания. Сообщение С-09-1 необходимо подавать в территориальную налоговую инспекцию, к которой прикреплена организация (ИП). Стоить заметить, что общества сообщают обо все счетах, которые открываются (или закрываются) в ходе деятельности организации, в то время как индивидуальный предприниматель обязан сообщать только о счетах, используемых в его предпринимательской деятельности. К тому же все: и юридические лица, и индивидуальные предприниматели – должны сообщать и об использовании системы «клиент-банк».

Чтобы в налоговой не возникло проблем, можно приложить к сообщению С-09-1 еще и справку об открытии счета, которую вам выдадут в банке.

Предлагаем вам образец заполнения формы С-09-1 для уведомления налоговой об открытии счета. И юрлица, и ИП подают 2 листа формы: лист 1 и лист А; лист Б распечатывать и заполнять не нужно.

Заполняем первый лист

И организации, и ИП в обязательном порядке указывают следующие сведения:

  • ИНН (указывается в клеточках на самом верху формы);
  • КПП (эти клеточки заполняют только юрлица, так как у ИП отсутствует код причины постановки на учет);
  • код налогового органа (номер вашей территориальной инспекции);
  • цифру, указывающую на статус заявителя (в квадратике, который находится слева от пяти возможных вариантов заявителей, вписать цифру 1 для организаций или цифру 4 для ИП);
  • наименование (четыре ряда квадратиков, где юрлицо указывает полное наименование вместе с ОПФ, ИП указывает полностью фамилию, имя, отчество в именительном падеже);
  • номер ОГРН (только для юридических лиц) или номер ОГРНИП (соответственно, только для предпринимателей) – квадратики находятся под наименованием;
  • в строчке «Сообщает» ставим цифру «1» («об открытии счета») в клеточке слева и цифру «1» («в банке») в клеточке справа.

Далее на первом же листе вносим данные на заявителя в области слева «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем сообщении, подтверждаю». Сразу под этим словами в клеточке пишем цифру «1» для ИП или цифру «3» для юрлиц.

Чуть ниже вписываем полностью ФИО предпринимателя в именительном падеже или полное наименование организации с указанием ОПФ (ФИО директора организации писать не нужно).

ИНН в этом поле указывают только ИП, юрлица оставляют клеточки пустыми. Номер контактного телефона также вписывают только ИП, e-mail указывается по желанию.

Завершить заполнение первого листа сообщения С-09-1 необходимо проставлением печати и подписи заявителя, а также указанием даты заполнения и подачи сообщения в налоговый орган.

Заполняем второй лист

На самом верху формы опять вписываем номер ИНН и КПП (только юрлица).

В строчке «№ счета» указать его номер и дату открытия счета в банке. Бывает что у организации открывается несколько счетов. В таком случае нельзя в одном сообщении С-09-1 указать обо всех счетах, форма С-09-1 подается по каждому счету.

Далее указываем полное наименование кредитной организации (с полностью прописанной правовой формой).

Ниже вносим данные банка: адрес, ИНН, БИК, КПП.

Будьте внимательны: если вы указываете код региона «77» (Москва), то в строчке «город» ничего писать не нужно.

В тех строчках, для которых отсутствуют данные для заполнения (корпус дома, например), ставятся прочерки.

Данные для заполнения формы С-09-1 можно найти как в документах организации (ИП), так и в справке об открытии счета, которую вам выдадут в банке. Итак, номер ОГРН есть в свидетельстве о регистрации, номер ОГРНИП – в справке о присвоении государственного номера предпринимателя. ИНН (как банка, так и организации), а также КПП и БИК банка, номер счета написаны в справке об открытии счета.

Подача уведомления С-09-1

Форму С-09-1 заверять у нотариуса не требуется, достаточно подписи заявителя и печати организации (на первом листе).

Также не требуется оплачивать госпошлину при подаче заявления об открытии счета.

Заполняется форма как на компьютере, так и от руки (лучше использовать синие чернила). Важно попадать в клеточки, чтобы избежать претензий и недовольства со стороны налоговых инспекторов.

В московских налоговых требуют, чтобы во всех незаполненных клеточках стояли прочерки (то есть пустыми клеточки лучше не оставлять).

Подавать форму можно как лично (директор или предприниматель), так и по доверенности (уполномоченное лицо). Можно отправить уведомление по почте (дата будет определять по почтовому штемпелю).

Форма заполняется в двух экземплярах: один остается в налоговой, а второй (с отметкой инспектора о получении) – у вас.

Помимо налоговой инспекции необходимо оповестить об открытии счета ПФР и ФСС, иначе вы будете наказаны штрафом в размере 5000 рублей за каждый неуведомленный фонд.

рейтинг: 
  • Не нравится
  • +44
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Что для вас важно при выборе банка?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter