Руководство Банка России откажется менять ключевую ставку на заседании совета директоров регулятора, которое состоится в пятницу, 26 апреля. Такой прогноз озвучил аналитик ВТБ Капитал Александр Исаков и подчеркнул, что Центробанк, скорее всего, сохранит выжидательную тактику.
Позиция аналитика базируется на комментариях Центрального банка, которые он опубликовал после предыдущего заседания совета директоров. В ходе ближайшего заседания руководства ЦБ будут рассматриваться варианты смягчения денежно-кредитной политики не сейчас, а в ближайшей перспективе, то есть в ходе июньского совещания регулятора.
Именно летом 2019 года ожидается снижение инфляционных рисков и появление предпосылок для возвращения инфляции к целевым значениям, обозначенным правительством. Инфляция стала набирать обороты в начале года после повышения ставки налога на добавленную стоимость.
Сейчас ситуация в финансовом секторе стабилизировалась, летом она может еще улучшиться, что и создаст фундамент для принятия наиболее оптимального решения о смягчении монетарного курса, полагает эксперт.