Облигации с низким инвестиционным рейтингом массово продают американские компании. По данным S&P Global Market Intelligence, с начала ноября инвесторы из США реализовали так называемые «мусорные облигации» на сумму до 455 миллиарда долларов.
Объем проданных ценных бумаг за несколько дней превысил все прошлогодние показатели. Реальная доходность «мусорных облигаций» падает в условиях ускорения инфляции. Если Федеральная резервная система в ближайшее время пойдет на обуздание инфляции путем повышения базовой ставки, то американские инвесторы переключатся на бумаги регулятора США, которые станут более доходными с реальной точки зрения.
Напомним, в годовом выражении инфляция в США достигла 6,2% годовых – это самый высокий уровень за последние 30 лет. Только в сентябре индекс потребительских цен увеличился до 5,4%. Повышение ставки Федрезерва может состояться очень скоро, к этому и готовятся инвесткомпании и хедж-фонды.