Авторизация
 
  • 12:00 – Эксперт Валишвили рассказала, как легко понять, что вам звонит мошенник 
  • 12:30 – Аналитик Попов назвал наиболее оптимальный курс доллара в России 
  • 11:30 – Льготная ипотека в Сбербанке теперь «новая» 
  • 13:30 – Эксперт Ващелюк рассказала, когда вкладчика стоит бежать в банк для открытия вкладов 
» » Эксперты ожидают повышения ставок по вкладам в китайских юанях

Эксперты ожидают повышения ставок по вкладам в китайских юанях

  • 01.11.2022, 12:10,
  • Банковские новости
  • 0

 Представители Ассоциации банков России обратились к ЦБ РФ с письмом о необходимости изменения подхода в отношении обязательств, формируемых в валютах «дружественных» РФ государств. По мнению экспертов, в скором времени привлекательность подобных валютных вкладов может заметно вырасти за счёт увеличения процентных ставок.

По словам Алексея Войлукова, который представляет ассоциацию, ЦБ РФ должен снизить требования к резервам иностранной валюты до уровня, прописанного в нормативах для рублей. Поскольку рынки «недружественных» государств стали недоступны для российских клиентов, они ищут выход на новые площадки. Финансовые рынки стран, относящихся к «дружественным» государствам, становятся более приоритетными.

В ЦБ РФ ответили, что сейчас регулятору предстоит оценить целесообразность подобного дифференцирования нормативов для резервов. Чтобы изменить подход, потребуется редактировать нормативные правовые акты, а также доработать программные продукты, используемые для регулирования. В письме указанно, что реализовать подобные изменения получится не ранее весны следующего года.

Эксперты банков считают, что снижение резервных обязательств позволит повысить привлекательность для клиентов по вкладам в валютах «дружественных» государств. Снижение требований даст возможность банкам повысить проценты по вкладам и привлечь новых клиентов.

На сегодняшний день возможность открытия депозита в китайской валюте есть у клиентов 14-ти российских банков. Доходность по ним составляет не более 1,5 процента. Для сравнения, средняя доходность по рублевым депозитам, составляет порядка 5 процентов.

рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Что для вас важно при выборе банка?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter