Экономические меры оказываются более эффективными, чем административные, когда речь заходит о влиянии на курс рубля. С таким заявлением выступила Эльвира Набиуллина.
По словам главы ЦБ РФ, прямое администрирование показывает эффективность лишь на небольшой дистанции. В настоящий момент обсуждается возможность введения новых валютных ограничений, но такое решение могут принять только в правительстве. В прошлом году, после начала СВО, регуляторы ввели целый комплекс мер для стабилизации курса российского рубля. Сейчас проблематично установить, какая из них оказалась наиболее эффективной.
Набиуллина отметила, что сейчас обсуждается возможность введения обязательства о продаже выручки для экспортёров, а также определённые ограничения на вывод капитала из России. В ЦБ РФ считают, что данные меры не покажут высокой эффективности, а лишь создадут дополнительные трудности. Глава ведомства отметила, что именно повышение курса рубля стало основной причиной роста инфляции.
По словам Станислава Мурашова, предложенные ЦБ РФ ограничения не позволят российскому рублю укрепиться. Необходимо решать фундаментальные проблемы, а не операционные.
Александр Исаков считает, что сегодня для стабилизации российского рубля необходимо повышать ключевую ставку и сокращать бюджетные расходы.