По итогам 2022-го года жители области заняли 23-е место в рейтинге российских регионов. Эксперты оценили уровень материального благополучия, выделив Черноземью более 46 баллов.
Для сравнения, в прошлом году, после проведения всех исследований и оценок, Воронежская область получила чуть больше 44,6 балла. Для составления рейтинга эксперты отбирали процентное соотношение людей, которые зарабатывают более 60 тысяч рублей каждый месяц, живут в бедности или построили своё жилье. Также учитывается количество депозитов на душу населения и их общий размер.
Традиционно первые места в таких рейтингах занимают северные регионы России. Они постоянно лидируют по среднему размеру заработных плат и пенсий. В этот раз лидером рейтинга оказался ЯНАО. На второй строчке расположилась Магаданская область. Ненецкий АО обосновался на третьем месте. Примечательно, что столица оказалась лишь на 5-й строчке, а петербуржцы по уровню материального положения заняли лишь 8-е место.
Самыми «бедными» регионами России были признаны Ингушетия и Республика Тыва.