Авторизация
 
  • 12:07 – Щербаченко рассказал, какой будет ключевая ставка до конца этого года 
  • 11:29 – Центральный Банк сохранит высокую ключевую ставку как минимум до конца весны 
  • 14:00 – Кремль дал оценку решению китайских банков отказаться от обслуживания россиян 
  • 10:35 – Эксперты рассказали, какое решение объявит Центральный Банк 
» » Ликвидирована крупнейшая в мире теневая платежная система

Ликвидирована крупнейшая в мире теневая платежная система

  • 31.05.2013, 10:30,
  • Банковские новости
  • 0
Ликвидирована крупнейшая в мире теневая платежная системаНа днях появилась информация о выведении из оборота подпольных средств, полученных основателями самой крупной нелегальнойплатежной системы в мире. Прокуратура Южного округа (Нью-Йорк) выдвинула обвинения в отмывании средств и финансовом мошенничестве двум выходцам из бывшего СССР, которые основали одну из самых популярных платежных систем - Liberty Reserve. Согласно данным следствия, услугами мошенников пользовались наркоторговцы, хакеры и продавцы детской порнографии. В течение последних нескольких лет обвиняемые совершили не менее чем 55 млн. финансовых операций в разных странах. Размер ущерба, нанесенного ими, оценивается в 6 млрд. долларов.

Компания Liberty Reserve, зарегистрированная в Коста-Рике, уже считается у правоохранителей основным банком криминального общества. Операция по задержанию мошенников, курированная сотрудниками федеральной прокуратуры Южного округа, происходила при участии агентов Секретной службы, Министерства внутренней безопасности Соединенных Штатов, управления и сотрудников правоохранительных органов из 17 стран, в том числе, России, Великобритании, Китая и Канады.
На прошлой неделе на сайте платежной системы Liberty Reserve внезапно остановилась работа. В это же время в Испании арестовали главу организации и финансового менеджера. Одновременно с этим в Бруклине (Нью-Йорк) был взят под стражу бывший совладелец и программист, работавший в данной платежной системе, а в Коста-Рике – один из технических сотрудников проекта. На сегодняшний день в розыске находятся еще двое причастных к этому людей. В рамках данного дела было закрыто еще 5 сайтов и арестовано 45 счетов, открытых в американских банках на имя владельцев платежной системы. Со счетов было изъято 25 млн. долларов.

Следователи считают, что мошенническую схему разработали двое выходцев из Украины, которые в 2006 году получили условное наказание в виде пяти лет условно с отсрочкой исполнения приговора за совершение нелегальных денежных переводов. Один из задержанных позднее уехал на Коста-Рику и отказался от гражданства США, ссылаясь на то, что оно мешает ему вести бизнес.

Согласно оценкам следователей, только в пределах Соединенных Штатов новый платежный сервис использовали около 200 тысяч человек. Чтобы совершить перевод, клиенту необходимо было зарегистрироваться на сайте, указать имя, дату рождения и место проживания. Один из создателей схемы вышел из состава учредителей компании в 2010 году из-за ссоры с партнерами. По данным следствия, к этому времени размер ежегодного нелегального дохода задержанных составлял не один десяток миллионов долларов.

Осенью 2011 года Министерство финансов США сообщило финансовым организациям о том, что через платежную систему Liberty Reserve преступники совершают анонимные переводы средств по всем странам мира. Через какое-то время в адрес владельцев компании претензии выдвинуло и правительство Коста-Рики.

Один из задержанных утверждает, что уже давно не является собственником компании и не имеет никакого отношения к ее деятельности. Однако в ходе следствия было установлено, что он не отходил от управления фирмой и использовал для этого сеть «липовых» компаний, расположенных в таких странах, как Россия, Китай, Гонконг, Испания, Марокко, Австралия и др.
Фигуранты данного дела обвиняются во вступлении в преступный сговор для отмывания средств, финансового мошенничества и деятельности по совершению денежных переводов без надлежащей лицензии. Они могут получить до 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Что для вас важно при выборе банка?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter