
Представитель руководства Сбербанка сообщил, что российские законы не позволяют осуществлять сделки подобным образом, поэтому необходимо утверждать новые нормы. По его словам, вначале необходимо провести анализ изменений, которые требует действующее законодательство для появления возможности заключать крупные сделки, не выходя за рамки отечественной правовой системы. Для возврата капитала в Россию, по его мнению, необходимо снизить уровень налоговых ставок.
Почему все компании открывали счета на Кипре? Ни для кого не секрет, что причина этому – налог на дивиденды. Там ставка составляла 6%, в России – 9%. Представитель руководства Сбербанка считает, что, если утвердить эту ставку на уровне 8%, это было бы большим шагом навстречу предпринимателям, которые могли быть уверенны: в России работают над условиями для ведения бизнеса. Ведь многие из них потеряли миллионы, и даже миллиарды после кризиса на Кипре.
Руководство Сбербанка считает, что Кипр дискредитировал себя как юрисдикция, и работать там больше не продуктивно. В то же время, Россия сможет заработать намного больше, при том условии, что с помощью правовых актов будет подготовлена почва для возврата капитала. Оно считает, что сейчас подходящее время для того обсуждения вопроса налоговой амнистии.