Авторизация
 
  • 12:30 – ВТБ отчитался о сокращении прибыли в 1-ом квартале 
  • 12:30 – Ликвидация QIWI Банка обойдётся в 2,1 миллиарда рублей 
  • 12:30 – Российские банки продают евро и доллары 
  • 11:49 – Эксперт Сироткин рассказа о раздаче кредиток российскими банками 
» » Кому выгодно ослабление рубля в России?

Кому выгодно ослабление рубля в России?

  • 24.03.2014, 09:13,
  • Банковские новости
  • 0

Комментарий Вице-Президента АКБ "ВПБ" (ЗАО), С.А. Меняйкина

Если это произойдет, то отразится на экономике всей страны. Импортные товары, особенно электроника, одежда, лекарства и автомобили, подорожают, инфляция разгонится, отдыхать за рубежом станет дороже.

Однако ослабление рубля некоторым в России будет даже выгодно. Особенно тем, кто получает доходы в иностранной валюте, а расходы производит в рублях.
Производители могут выиграть от того, что выручка экспортеров в рублях вырастет, а тем, кто конкурирует с импортом, будет проще, так как цена импортных товаров в рублях вырастет.
Соответственно, доходы людей, занятых в этих экспортно-ориентированных отраслях промышленности, прежде всего в машиностроении, скорее всего, вырастут. Ослабление рубля особенно выгодно экспортерам нефти и также фискальным властям России, так как таможенные пошлины устанавливаются в долларах.

Ослабление курса рубля могло бы стимулировать экспорт готовой российской продукции, однако доля этого экспорта у нас небольшая, поэтому эффект от ослабления рубля будет ограниченным.
Импортные же товары в России, даже без учета возможного падения курса рубля, в начале лета могут подорожать на 5–15%. В первую очередь могут подорожать бытовая техника и электроника, одежда и лекарства, а также автомобили. Рост цен может коснуться и отечественных товаров, произведенных из импортного сырья или комплектующих. Причем среди изделий бытовой техники и электроники больше всего подорожают самые доступные и популярные модели. Цена на импортные товары премиального сегмента повысится в меньшей степени.

Инфляция, скорее всего, усилится, и планы властей по удержанию инфляции в пределах 5–6% могут не сбыться. При этом само ослабление рубля подтолкнет инфляцию не сильно. Хотя слабый рубль и означает рост цен на импорт, но эффект от этого не стоит переоценивать.
Если доллар и евро будут расти по отношению к рублю, это сделает отдых за границей более дорогим. Особенно чувствительно снижение рубля скажется на тех, кто собирается в отпуск или отправляет на отдых за рубеж детей после окончания учебного года. Туристы, скорее всего, окажутся в невыигрышной позиции. Если, конечно, не планируют путешествие в страну, валюта которой за последний месяц упала сильнее, чем рубль.

Цены на жилье в России не будут подвержены росту курса доллара по отношению к рублю, уверены эксперты РИА «Новости». Дело в том, что цены на российское жилье с 2007 года устанавливаются в рублях, поэтому они не подвержены колебаниям в связи с изменением курсов валют. Скорее ситуация на рынке недвижимости будет зависеть не столько от курса доллара, сколько от общей экономической ситуации: если она ухудшится, то и спрос на недвижимость может снизиться.

Снижение курса рубля в любом случае не будет долгосрочным: колебания курсов валют происходят не в первый и не в последний раз, это случается периодически и связано с очень сложными процессами, на некоторые из которых Россия повлиять не может. Часто ослабление рубля связано со спекулятивными атаками на российскую валюту, которые длятся обычно недолго.
Банк России не намерен менять свой подход к валютной политике и искусственно сдерживать падение рубля (как делал это в 2008 году). ЦБ уже проводит валютные интервенции, действуя в соответствии с установленными правилами механизма плавающего валютного коридора. При этом у ЦБ достаточно резервов для того, чтобы поддерживать рубль в течение нескольких месяцев. Международные резервы ЦБ по состоянию на 01.02.2014 составляют 498 млрд долларов.

рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Что для вас важно при выборе банка?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter