Авторизация
 
  • 13:30 – Банки усиливают борьбу с мошенниками 
  • 12:00 – Эксперты советуют не торопиться с погашением кредитов 
  • 12:30 – Ликвидация QIWI Банка обойдётся в 2,1 миллиарда рублей 
  • 12:30 – Российские банки продают евро и доллары 
» » Вкладываем в драгоценные металлы

Вкладываем в драгоценные металлы

  • 15.10.2012, 10:30,
  • Аналитика
  • 0
Вкладываем в драгоценные металлыВ последнее время все большую популярность получает инвестирование в драгметаллы. Особенно актуальными сейчас являются вложения в золото. Во время финансового кризиса этот драгметалл является хорошей альтернативой прочим инструментам, которые больше не могут гарантировать высокую доходность или даже приводят к убыткам. Люди инвестируют в драгметаллы с разными целями, но можно выделить две главные: сохранить и приумножить свои сбережения, заработав на спекуляции при колебании цен.

Известны несколько способов инвестировать в золото и другие драгметаллы: покупка монет, слитков, ценных бумаг золотодобывающих предприятий или акций, обеспеченных золотом, и др. Один из перспективных видов вложений средств в драгоценные металлы – металлические счета. Данную услугу гражданам предоставляет ряд отечественных банков, среди которых ВТБ24, Сбербанк, Газпромбанк.
Все металлические счета делятся на два вида: счета ответственного хранения (СОХ) и обезличенные металлические счета (ОМС). Счет ответственного хранения предусматривает возможность инвестора передавать на хранение слитки, уже имеющиеся у него на руках, и не может использоваться с целью получения дохода, поскольку не предусматривает начисления процентов. Целью СОХ является сохранение собственности инвестора – финансовая организация гарантирует надежную сохранность слитков и обязуется вернуть их по первому требованию.

Что касается обезличенных металлических счетов – это более интересный инструмент вложения средств. ОМС в корне отличается от счета ответственного хранения: вкладчик не является владельцем драгоценного металла в физической форме, а покупает по установленному на данный момент курсу банка драгоценный металл, который зачисляется на его счет.
В данном случае покупка и продажа драгметалла происходит виртуально, то есть, только на бумаге. В сущности, ОМС является классическим валютным депозитом, где в качестве валюты выступает определенное количество грамм металла. Одной из особенностей ОМС является то, что при покупке металл не облагается НДС, что значительно увеличивает потенциальную доходность вложенных средств. Пополнение обезличенного счета можно производить через безналичный перевод с другого металлического счета, внесение драгоценных металлов в физической форме или покупкой металла в обезличенной форме за наличные средства по курсу, установленному банком.

ОМС, как и прочие банковские счета, делятся на срочные и текущие. Текущий счет оптимально подойдет для спекулятивного инвестора, который желает поиграть на колебании цен на драгоценные металлы и получить быструю прибыль. При этом владелец счета не выплачивает всевозможные комиссионные: наценки банка, НДС, услуги посредников. Если же целью инвестора является долгосрочное вложение средств, то оптимальным вариантом станет срочный металлический вклад.

Как правило, на ОМС не начисляются проценты, поэтому инвестор может выиграть только при том условии, что драгметалл вырастет в цене. Впрочем, иногда ОМС может предусматривать и проценты. Размер процентного дохода незначителен (0,1-4%), он начисляется лишь в том случае, если металлический счет оформлен как депозитный вклад в драгоценных металлах с установленным сроком хранения. В таком случае прибыль состоит из начисленных процентов и прироста стоимости металла на мировом рынке (если такой будет зафиксирован).
Однако обезличенные металлические счета имеют свои недостатки. Прежде всего, ОМС не включены в систему страхования вкладов. Поэтому открывать данный счет рекомендуется только в надежном банке. Если финорганизация обанкротится, вкладчик может потерять вложенные средства или годами ждать завершения процедуры продажи активов организации, чтобы хотя бы отчасти восполнить свои убытки.

Еще одним минусом является то, что банки самостоятельно устанавливают котировку покупки и продажи драгоценных металлов. Как правило, разница между ценой продажи и покупки (так называемый спрэд) золота составляет от 3 до 5%. Однако при возникновении каких-либо форс-мажорных обстоятельств или повышения роста спроса на золото банк может увеличить спрэд в несколько раз.
Следующий минут заключается в том, что инвестор, открывший ОМС, не является владельцем физического драгметалла. Обезличенный металлический счет просто не предполагает его поставку. Если же клиент захочет получить вклад на руки, он будет вынужден заплатить НДС (18%) и банковскую комиссию по переводу обезличенного металла в физический металл. Сумма комиссии устанавливается банком самостоятельно, она никем не регламентирована.
Последний недостаток заключается в том, что доход от продажи металла облагается подоходным налогом в размере 13%. Может сложиться такая ситуация: клиент открывает ОМС с начислением процентов. В конце срока вклада стоимость металла упала, но банковские проценты уже начислены, и платить НДФЛ придется, несмотря на то, что фактически клиент понес убыток.

Однако, несмотря на ряд недостатков, присущих операциям по инвестированию в драгоценные металлы, ОМС нельзя считать затратным вложением средств в долгосрочной перспективе. При этом доход вкладчика полностью зависит от ситуации на мировом рынке. Если же инвестор намерен в ближайшее время использовать свои накопления, в данном случае открывать обезличенный металлический счет нерентабельно.
рейтинг: 
  • Не нравится
  • -1
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Картами какой платежной системы вы пользуетесь?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter