Авторизация
 
  • 11:59 – Российские банки не могут перейти на отечественный софт 
  • 11:58 – Набиуллина: Страховой лимит по вкладам может вырасти 
  • 11:46 – Эксперт Иванкина рассказала о снижении ставок по ипотеке 
  • 14:00 – Костин: Банки дружественных стран отказываются от совершения платежей 
» » » Ипотечное кредитование в России: проблемы и возможности

Ипотечное кредитование в России: проблемы и возможности

  • Публикации
  • 0

В условиях современной экономики и кризисного состояния накопить деньги, и купить дом или квартиру более чем просто сложно. Наиболее остро этот вопрос касается молодых семей, которые только встали перед вопросом приобретения отдельного жилья. Если желание быть собственником жилья выше, чем желание арендовать квартиру, встает вопрос об источнике финансирования данной покупки. Единственным источником финансовых средств для этой цели является ипотечное кредитование в России. У многих людей слово «ипотека» вызывает ужас и чувство жалости к тем, кто взял на себя такую финансовую обязательность. А так ли ужасна ипотека, как ее представляют себе жители России?

Ипотечное кредитование или ипотека – это выделение банком кредита на приобретение недвижимости, а именно дома или квартиры, под залог приобретаемой или уже имеющейся квартиры при условии последующей выплаты этих денежных средств и начисляемых процентов в полной мере в установленный срок.

Возможности, которые дает ипотека

Главным преимуществом ипотеки является ее надежность. Банк выдает денежные средства непосредственно покупателю жилья, а он, в свою очередь, передает их продавцу без участия посредников, как, например, при долевом строительстве.

Уверенность в обеспечении защиты прав потребителя также имеет большое значение. Нарушение банковского законодательства влечет за собой последствия в виде отзыва лицензии у банка, нарушившего права потребителей.

Еще одним достоинством является возможность мгновенной покупки жилья без многолетних накоплений необходимой суммы. Ипотека дает возможность сначала приобрести квартиру или дом, и, уже проживая там, выплачивать кредит. При этом квартира уже будет собственностью заемщика, и он сможет там зарегистрироваться и прописать туда всех членов семьи. К тому же осуществляется страхование рисков повреждения.

Также стоит учесть освобождение заемщика от уплаты подоходного налога с денежных средств, потраченных на приобретение квартиры или дома и с процентной ставки по кредиту.

К тому же длительный срок погашения ипотеки позволяет сделать сумму не такой обременительной для выплат.

Кроме того для молодых семей некоторые банки осуществляют ипотечное кредитование на более выгодных условиях: понижение суммы первоначального взноса, пониженная процентная ставка или отсрочка в случае рождения ребенка.

Проблемы, с которыми можно столкнуться при получении ипотечного кредита

К главному недостатку ипотечного кредита можно отнести высокие процентные ставки и суммы по обязательному страхованию, выплата которых может оказаться равной или даже намного больше стоимости самого жилья. К этим затратам прибавляется еще оплата нотариуса, услуг банка и оценочной компании. Готовы ли вы к этому?

Кроме того, банки выставляют множество требований к заемщику: необходимость предоставить документальное подтверждение уровня доходов в семье, документы, подтверждающие гражданство и наличие регистрации, документальное подтверждение наличия постоянной работы и определенного стажа на ней. Помимо этого у заемщика обязательно должна быть хорошая кредитная история. Такие условия могут оттолкнуть людей от мысли об ипотечном кредитовании.

На территории России и в каждом регионе отдельно функционирует огромное количество банков, занимающихся вопросом ипотечного кредитования, и каждый из них выставляет разные условия и процентные ставки. Поэтому, выбирая банк, нужно оценивать все возможные условия предоставления ипотечного кредитования и выбирать наиболее подходящий из них.

При публикации использованы материалы компании Сатом, см. другие финансовые услуги на Сатом.

рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Что для вас важно при выборе банка?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter