Статистические данные гласят, что за прошедший год зарплата увеличилась на 15%.
В январе-апреле средняя заработная плата работников организаций и предприятий Воронежской области составила 18 044 рубля 40 копеек, сообщают в Воронежстате. Если сравнивать эту цифру с аналогичным показателем прошлого года, можно увидеть, что размер средней зарплаты увеличился на 18%.
В апреле 2012 года сумма средней по области зарплаты достигла 18 619 рублей 50 копеек, что на 15,9% больше, чем в апреле 2011 года. В Воронежстате отметили, что при этом реальная сумма зарплаты, учитывая индекс потребительских цен по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, значительно возросла: с января по апрель – на 15,3%, в апреле – на 13,9%.
Статистические данные свидетельствуют о том, что зарплата работников, которые занимаются финансовой деятельностью, в 1,8 раза выше среднеобластного уровня. Химики зарабатывают в 1,4 раза больше, а занятые в производстве и распределении воды, газа и электроэнергии – в 1,3 раза больше.
Самый низкий уровень заработной платы, как прежде, у швей и сапожников, он составляет всего 34-37% среднеобластного уровня. В апреле 2012 года заработная плата работников, занятых в сельском хозяйстве, составила 37% среднего заработка по области.
В Воронежстате также отметили, что сохранилось отставание размера заработной платы работников предприятий бюджетного финансирования. В частности, среднемесячная зарплата работников здравоохранения, образования и области предоставления социальных услуг составила всего 70-80% среднеобластного уровня.