Авторизация
 
  • 12:00 – Экономист Ферапонтов рассказал, как банки потеряют стабильный источник дохода 
  • 13:30 – Банки усиливают борьбу с мошенниками 
  • 12:30 – ВТБ отчитался о сокращении прибыли в 1-ом квартале 
  • 12:00 – Эксперты советуют не торопиться с погашением кредитов 
» » Банки утвердили повышенные обязательства

Банки утвердили повышенные обязательства

  • 20.08.2012, 09:15,
  • Банковские новости
  • 0

Банки утвердили повышенные обязательстваПосле резкого снижения притока средств физических лиц в банковскую систему в июле произошло повышение ставок по депозитам крупным участникам рынка. С начала текущего месяца девять из топ-30 банков заявили о повышении доходности вкладов граждан. Еще месяцем ранее ни одна кредитная организация из этой категории ставок не повышала. Эксперты прогнозируют, что после увеличения доходности сразу нескольких игроков будет наблюдаться увеличение ставок по депозитам на рынке в целом. Банкам необходимо будет пойти на этот шаг, чтобы не допустить перехода своих клиентов к конкурентам.

Из банков, которые входят в топ-30 по объему привлеченных средств физических лиц, доходность клиентов увеличили Промсвязьбанк, Нордеа-банк, «Открытие», "Траст", Юникредитбанк, Банк Москвы, Московский кредитный банк и Балтийский банк. В целом, на повышение ставок пошли 9 банков из топ-30 по объему привлеченных средств граждан. Ни один банк, входящий в данную категорию, пока не предпринимал масштабных действий по росту ставок.
Частным случаем стала только краткосрочная акция, проводимая Сбербанком по депозитам в честь Олимпийских игр. В ее рамках банк запустил депозитную программу, доходность которой на 0, 75 п. п. выше стандартного предложения (акция будет проходить до 31 августа). Кроме того, в ВТБ произошло точечное повышение по одному депозиту. Эксперты полагают, что через повышение доходности вкладов крупные игроки отреагировали на внезапное уменьшение притока средств населения в банковскую систему в прошлом месяце.

Данные ЦБ свидетельствуют о том, что за июль общий объем средств физических лиц, которые были размещены в банках без учета валютной переоценки, увеличился всего на 38,5 млрд. рублей . Среднемесячный прирост в первом полугодии составлял более чем 160 млрд. рублей. Если учитывать валютную переоценку, в июле вовсе наблюдается сокращение объема средств граждан в банках – на 0,1%. Подобный спад настроений населения мог произойти под влиянием сезонного фактора: летом сберегательное настроение граждан несколько охладевает, вместе с этим снижаются темпы прироста депозитов. Но в последние несколько лет сезонный фактор не имел такого влияния на банковскую систему: в 2011 году прирост граждан составлял 1%, в 2010 – 2,1%. Отрицательная валютная переоценка из-за укрепления в июле курса рубля также не могла быть определяющей, поскольку низкие темпы прироста (0,1%) наблюдались и по рублевым вкладам.

Представитель Агентства по страхованию вкладов отметил, что июль был «слабым» по притоку средств граждан, поэтому повышение крупными банками ставок по депозитам стало неудивительным. Крупные игроки пошли на такой шаг, чтобы не допустить оттока средств в дальнейшем. Мнение эксперта подтверждается и отчетностью самих кредитных организаций по состоянию на 1августа. В большинстве из тех банков, которые объявили о росте ставок, наблюдался отток средств.

В самих банках не скрывают, что спад сберегательной активности в июле привел к тому, что им пришлось повысить ставки по вкладам до конкурентоспособного уровня. Но, пока стагнация длится только месяц, банкиры списывают спад активности граждан на сезонность. Представитель руководства Банка Москвы сообщил, что июль – это месяц отпусков, то время, когда инвестиционная активность россиян падает. Впереди осень, и граждане меняют приоритеты – повышается уровень потребления. Отсюда у банков появляется вполне предсказуемая реакция – улучшить условия по депозитным программам, чтобы привлечь средства физических лиц.

Представитель банка «Траст» сообщил, что рост ставок по депозитам объясняется действием двух факторов – сезонным уменьшением активности населения в размещения средств, а также изменениями в конкурентной среде. Если банк не может предложить рынку конкурентных условий по вкладам, он рискует лишиться большей части состоятельных клиентов, которые в условиях страхования вкладов выбирают тот банк, в котором ставки максимально высокие.

Вместе с тем, эксперты сообщают, что вслед крупным игрокам, которые уже заявили о повышении ставок, аналогичные меры предпримут и другие участники рынка. Эксперт из Агентства по страхованию вкладов прогнозирует «повышательный» тренд на рынке, в рамках которого участники будут изменять условия, ориентируясь на предложения крупных банков, повысивших ставки. Представитель банка «Открытие» соглашается с ним и сообщает, что большая часть банков будут вынуждены поддержать данный тренд, чтобы не допустить перехода клиентов к конкурентам.

В Альфа-банке также планируется повышение ставок на 0,2 -0,8 п. п. с 20 августа. Это соответствует общей тенденции на рынке. Кроме того, рассматривают возможность роста в МДМ банке. Остальные банки, входящие в топ-30, пока остаются на выжидательной позиции. Руководство Номос-банка заявило, что смотрит на рынок и будет реагировать, если в этом возникнет необходимость.

рейтинг: 
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Что для вас важно при выборе банка?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter