Авторизация
 
  • 13:30 – Банки усиливают борьбу с мошенниками 
  • 12:00 – Эксперты советуют не торопиться с погашением кредитов 
  • 12:30 – Ликвидация QIWI Банка обойдётся в 2,1 миллиарда рублей 
  • 12:30 – Российские банки продают евро и доллары 
» » На рынке недвижимости Испании наступают перемены

На рынке недвижимости Испании наступают перемены

  • 18.04.2013, 13:58,
  • Банковские новости
  • 0
Дом В Европе - логотипИспания до сих пор переживает последствия кризиса на рынке недвижимости. Все, что предпринимается для преодоления этих последствий, пока не дает никаких результатов. Несмотря на это, крупнейшие агентства недвижимости этой страны, готовятся принять мощный поток инвестиций уже в текущем году.

Такой вывод они делают, основываясь на повышении спроса, на элитное жилье курортных регионов. Именно этот тип жилья влияет на различные движения на этом рынке. Однако, только элитная недвижимость не сможет изменить ситуацию в целом. Это стало причиной того, что Испания стала обращать внимание на инвесторов из России и стран СНГ. Это отмечают аналитики отделов «новости Евросоюза» и «недвижимость Испании» журнала «Биржевой Лидер».

Оценочное агентство Tinsa проанализировало состояние цен на рынке и отметило, что коэффициент падения составил 10 % в год, что на 1,6 % лучше, чем в прошлом месяце. Общее падение цены на недвижимость, которое зафиксировано с 2007 года, составило 36 %.

В самом высоком ценовом диапазоне, по-прежнему, остается недвижимость курортной зоны. Испанцы, которые берут ипотеку, стараются покупать себе жилье подальше от курортных зон, ближе к своей работе, в спальных районах. Именно эта ситуация формирует негативный тренд, который не могут побороть все ведомства и банковский сектор страны.

Самый низкий показатель падения цен, 5,2 % на Канарских и Белеарских островах, муниципальное жилье на втором месте – не выше 6,3 %, а в курортной зоне, где царят рантье и отельеры, падение составляет не более 10,7 %.

В прошлом году активно покупали недвижимость в Испании британцы, Россия оказалась на втором месте, но за год увеличило число своих покупателей на 27 %. Инвесторов скоро станет еще больше, уверяют эксперты. На это окажет влияние то, что банки уменьшили кредитное плечо, а так же дивестиции. Это даст возможность продавать большое количество объектов недвижимости, чего не происходило с момента наступления кризиса. На повышение цен повлияли изменения в налоговом кодексе, которые произошли в начале января. В сравнении с ценами 2007, в прибрежных районах цены стали ниже на 40,3 %, в больших городах на 39,5 %, муниципальное жилье - на 29,6 %, на Белеарских и Канарских островах – на 29 %.

Эти цифры показывают, что недвижимость островов остается самой ликвидной, а жилье в курортной зоне – самое быстро окупаемое. Крупные города, с активной деловой жизнью, так же пользуются популярностью у инвесторов. В таких городах выгодно сдавать жилье в аренду. Причем это может быть коллективная аренда, когда снимают несколько человек, не родственников. Это выгодно и съемщикам и рантье.

Растет активность российских инвесторов, которые уступают только британцам. Об этом, в интервью журналу «Биржевой Лидер» рассказала Ольга Ульянова, управляющий директор компании «Дом в Европе». Показателем активности россиян может служить тот факт, что испанцы, которые занимаются недвижимостью и туризмом, начали учить русский язык. Хотя до этого, они общались с иностранными туристами только на родном языке.

Наиболее популярна у российских инвесторов Барселона и побережье Коста Брава и Коста Дорада, которое к ней прилегает. В Коста-дель-Соль могут купить жилье только состоятельные инвесторы потому, что там цены выше. Последние месяцы принесли рост интереса к Канарским островам. В основном приобретают апартаменты, в которых есть 2-3 спальни. Тот, кто покупает жилье на островах, предполагает, что она будет сдаваться в аренду. Компания «Дом в Европе» помогает подбирать объекты и организует все мероприятия по сдаче в аренду.

Покупая жилье на побережье, люди планируют, в основном, в нем проживать. Поэтому к покупке подходят более основательно. Если покупается вилла, то должен быть и земельный участок. Очень важным атрибутом считается наличие бассейна. Основательность при покупке приводит к тому, что растут и арендные характеристики. При необходимости, такое жилье можно сдавать в аренду очень успешно.

Средняя стоимость объектов, которые покупают российские покупатели, на побережье – 150 – 190 тысяч евро. Дома стоят – 230 – 350 тысяч. Случаются и покупки, стоимостью 400, 500 и даже миллион евро.

Эксперты утверждают, что подобная ситуация на рынке продержится еще год, а потом начнет кардинально меняться.
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Что для вас важно при выборе банка?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter