Авторизация
 
  • 13:30 – Банки усиливают борьбу с мошенниками 
  • 12:00 – Эксперты советуют не торопиться с погашением кредитов 
  • 12:30 – Ликвидация QIWI Банка обойдётся в 2,1 миллиарда рублей 
  • 12:30 – Российские банки продают евро и доллары 
» » Какая ситуация сложилась на рынке недвижимости Барселоны

Какая ситуация сложилась на рынке недвижимости Барселоны

  • 16.04.2013, 14:36,
  • Банковские новости
  • 0

Дом В Европе - логотипНа испанском рынке недвижимости сформировалась определенная тенденция. Если верить прогнозам специалистов, то на рынке Барселоны в ближайшие месяцы ничего не изменится. А означает это, что падение цен на недвижимость будет продолжаться, но спрос на покупку объектов недвижимости останется прежним, стабильным. Пик стабилизации, скорее всего, придётся на первую половину 2014 года. «Каждый пятый инвестор совершал приобретение недвижимости для сдачи его в аренду в первой декаде этого года», - сообщает газета El Mundo.

Журнал «Биржевой лидер» обратился с просьбой подробнее описать сложившуюся ситуацию на рынке недвижимости Испании к управляющему директору компании «Дом в Европе», Ольге Ульяновой. Вот ее мнение: «На самом деле в Барселоне, как и во всей Испании, наблюдается существенное снижение цен на недвижимость по некоторым сегментам. Если равняться на время до кризиса, 2008 год, то в определенной категории стоимость упала на 40-45%. Но категорично и однозначно характеризовать таким образом общую ситуация на рынке недвижимости столицы Каталонии я бы не стала».

Представленность недвижимости Барселоны очень разнообразна, здесь можно подобрать как эксклюзивный, шикарный особняк за несколько миллионов евро, так и эконом-класс. Из этого следует, что причины образования цен на такие разные объекты недвижимости очень отличаются друг от друга. Некоторые из этих объектов не падали в стоимости так сильно, как другие.

При анализе строительства Барселоны становиться ясно, что в связи с кризисными явлениями некоторые стройки вообще были заморожены. Но существует знаменитый жилой комплекс «Illa del Mar» в зоне «Diagonal Mar», квартиры которого продаются «на ура!» и пользуются серьезной популярностью у российских инвесторов. Сегодня большая часть апартаментов этого комплекса уже была продана, а стоимость этих квартир колеблется от 630000 евро до 1955000 евро. Существует вторичный рынок жилья, где за такую сумму, возможно, приобрести недвижимость в наиболее престижных районах Барселоны и тем более в загородных районах. По этой стоимости Вы найдете неплохую виллу, но это на любителя.

Растет количество предложений на рынке вторичного жилья. А если вспомнить про снижение ставок по ипотеке и появление налоговых льгот, то становится логичным повышения спроса на приобретение недвижимости во второй половине прошлого года. Такой рост можно назвать позитивным.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что рынок вторичного жилья Барселоны стал особо привлекательным для покупателей из других стран, особенно из России. Тем более что на этом рынке существуют реальные предложения, и цены на вторичное жилье сильно понизились. Например, жилье с тремя спальнями с видом на Саграда Фамилия в исторической части города можно купить здесь от 300 тысяч евро. И немало тех, кто польстился на такие перспективы, и охотно делают вложения капитала в такие покупки. Ведь такое приобретения не только престижно и выгодно для инвестора, но и просто дает возможность наслаждаться творением великого Гауди. Тем более что аренда такого жилья пользуется неизменным спросом. Называются такие квартиры «туристические» и дают не менее ста евро в день прибыли. А это очень выгодная инвестиция.

Получается, что кризисное падения цен недвижимости Барселоны вызвало к ней живейший интерес у покупателей. И этот интерес не теряет своей актуальности даже сейчас, невзирая на повышение НДС на 10%.

Во всех районах Барселоны произошло падение цен на аренду объектов жилья. Там где площадь жилья составляет 51-75 кв.м в прошлом году цены были на 3,06% меньше. В области торговли жильём ситуация такая же – в конце года средняя цена за квадратный метр доходила до 2820 евро, в среднем за год в процентном соотношении цены понизились на 7%.

Эксперты Академии трейдинга Masterforex-V и работники отделов «новости Евросоюза и «недвижимость Испании журнала «Биржевой лидер» задались вопросом: как высок интерес к рынку недвижимости Барселоны у инвесторов? Ответа два:
- очень высок, особенно для сдачи в аренду;
- интерес распространяется на другие регионы Испании.

рейтинг: 
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Картами какой платежной системы вы пользуетесь?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter