Авторизация
 
  • 12:00 – Экономист Ферапонтов рассказал, как банки потеряют стабильный источник дохода 
  • 13:30 – Банки усиливают борьбу с мошенниками 
  • 12:30 – ВТБ отчитался о сокращении прибыли в 1-ом квартале 
  • 12:00 – Эксперты советуют не торопиться с погашением кредитов 
» » Банки получили надзорные послабления

Банки получили надзорные послабления

  • 24.05.2013, 10:05,
  • Банковские новости
  • 0
Банки получили надзорные послабленияВ законопроект, регламентирующий консолидированный надзор и предусматривающий жесткие меры контроля регулятора над финансовыми организациями (холдинги, банки и банковские группы), ко второму чтению добавили одно послабление.
Согласно этой поправке, административные нарушения в сфере налогообложения, финансов и пр. не будут являться препятствием при учреждении или приобретении банка юридическими лицами. Целью этой поблажки является предоставление возможности финансовой организации приобретать другие банки или учреждать дочерние структуры при возникновении технических нарушений антиотмывочных законодательных актов.

На днях в Госдуме была окончательно утверждена редакция поправок к законопроекту, регламентирующему консолидированный надзор над финансовыми организациями (банки, холдинги и банковские группы). Данный законопроект, значительно расширяющий перечень надзорных полномочий Банка России, правительство вынесло на рассмотрение еще в 2011 году. В первом чтении (май 2011 года) документ был принят. Его второе чтение произойдет 24 мая текущего года, после перерыва в два года. Следует отметить, что ключевые изменения в законопроект Госдума одобрила еще 18 апреля нынешнего года. К ним относится контроль регулятора за репутацией собственников кредитно-финансовых организаций, размером бонусов топ-менеджмента, сокращение доли владения организацией до 10% (ранее – 20%), подлежащее обсуждению с Центробанком, взаимосвязь с банковскими заемщиками по требованиям МСФО, а также перенесение срока вступления большей части документа на 2015 год. На днях перечень ужесточений в документ, регламентирующий консолидированный надзор, был разбавлен одним послаблением.

Список критериев, определяющих неудовлетворительную деловую репутацию банкиров, уменьшился на один пункт. Первый список предполагал следующее: если собственник или учредитель банка в течение одного года более трех раз совершит административные нарушения в сфере налогов и сборов, ценных бумаг, финансов, бизнеса или страхования, то Центробанк должен отказать ему в согласовании приобретения пакета акций в размере более 10% в банке или его структурном подразделении. Разработчики документа предполагали, что данное положение будет распространяться на собственников банка – и физических, и юридических лиц. Однако со временем эту норму решили оставить только для физических лиц и вывести компании из-под ее действия.

Наш источник сообщил, что основными бенефициарами данной поправки являются банкиры. В случае ее принятия собственники или учредители банков не могли бы учреждать или покупать сторонние финансовые организации, поскольку технически они являлись нарушителями антиотмывочного законодательства.

С 2011 года в России регулятор имеет право штрафовать сами финансовые организации и их сотрудников, которые отвечают за борьбу с отмыванием средств, за все нарушения, связанные с антиотмывочным законодательством – не важно, существенные они или технические. Прежде это не входило в обязанности Центробанка, и привело к возникновению следующей ситуации: в течение первых шести месяцев с утверждения новых норм в области борьбы с отмыванием средств возбуждено 450 административных дел, а по итогам девяти месяцев их число выросло до 1146. Затем негативная тенденция несколько утихла, однако, санкции за подобные нарушения регулятор накладывает регулярно. В Банке России отмечали, что свыше 90% всех нарушений антиотмывочного законодательства происходит не по вине финансовых организаций, или вовсе являются техническими. Поэтому для предупреждения возникновения кадровой недостачи в этой значимой для банков сфере, за нарушение требований законодательства регулятор чаще накладывает санкции на финансовые организации, а не на ответственных за это лиц.
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Что для вас важно при выборе банка?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter