Авторизация
 
  • 12:30 – ВТБ отчитался о сокращении прибыли в 1-ом квартале 
  • 12:30 – Ликвидация QIWI Банка обойдётся в 2,1 миллиарда рублей 
  • 12:30 – Российские банки продают евро и доллары 
  • 11:49 – Эксперт Сироткин рассказа о раздаче кредиток российскими банками 
» » МИнБ хочет через суд вернуть 825 млн. рублей от ГК «Маслопродукт»

МИнБ хочет через суд вернуть 825 млн. рублей от ГК «Маслопродукт»

  • 24.05.2013, 09:36,
  • Новости банков Воронежа
  • 0
МИнБ хочет через суд вернуть 825 млн. рублей от ГК «Маслопродукт»«Московский индустриальный банк» подал иск в воронежский арбитраж в отношении фирм, связанных с ГК «Маслопродукт». Финансовая организация хочет взыскать с них задолженность в размере 825 млн. рублей.
По данному иску выступают три ответчика: ООО «Сельхозпоставка», ЗАО «Ойл продакшн» и ООО «Вектор-Д». Примечательно, что первая компания, по всеобщему мнению, имеет под контролем главный актив всей группы – маслозавод, расположенный в с. Верхняя Хава (Воронежская область).

Вместе с тем, «Сельхозпоставка», которая ранее не появлялась в публикациях, связанных с группой, в 2011 году зафиксировала оборот в размере 4,3 млрд. рублей. Это может свидетельствовать о принадлежности маслозавода указанной фирме. Именно на этот завод, как на самый значительный актив обанкротившейся группы, вероятно, будут претендовать все кредиторы. Из документов арбитражного суда следует, что компания «Сельхозпоставка» выступает правопреемником маслозавода, до недавних пор главного юридического лица «Маслопродукта».
Вместе с тем, некоторые эксперты утверждают, что в настоящее время руководителем и владельцем предприятия является физическое лицо - Владимир Ильинский, ранее владевший ООО «Фасовочная компания». Ею, в свою очередь, руководил теперешний генеральный директор компании «Ойл продакшн».

Кроме «Московского индустриального банка», в адрес «Ойл продакшн» иски подали и другие кредиторы. На сегодняшний день общая сумма их требований составляет около 450 млн. рублей. Несколько дней назад компания объявила себя банкротом.
Следует напомнить, что информация о проблемах с финансированием у «Маслопродукта» появилась в апреле нынешнего года, после ареста основателя ГК и отдельных его партнеров. Согласно версии правоохранительных органов, этим лицам в 2008-2009 годах, используя незаконную схему лизинга, удалось похитить средства государственной компании. Эта схема основывалась на передаче в лизинг основных средств по переработке подсолнечных семян и оборудования, используемого для дезодорации и рафинации подсолнечного масла. Было подписано соглашение с «Вита», регулирующее изготовление и продажу «Росагролизингу» вышеперечисленного оборудования, которое впоследствии должно быть передано в лизинг компании «Маслопродукт-Био». Документы из арбитражного суда подтверждают факт перечисления средств, однако ни закупка, ни монтаж оборудования не были осуществлены. Полученные средства, вероятно, были выведены со счетов данной организации (сама компания через некоторое время была ликвидирована). В отношении задержанных возбуждено уголовное дело, их обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах.

Следует отметить, что у компаний, входящих в группу «Маслопродукт», есть и непогашенная задолженность перед другими кредиторами, к примеру, перед «Россельхозбанком». Размер долга составляет 1,16 млрд. рублей, и эксперты считают, что шансы вернуть эти средства приравниваются к нулю. До недавнего времени основным юрлицом группы являлся «Маслопродукт», впоследствии переименованный в ЗАО «Объединенная зерновая компания» с местом регистрации в Санкт-Петербурге. В настоящее время компания является банкротом. Вместе с тем, маслозавод, расположенный в Верхней Хаве, считается главным активом группы, находящимся под управлением ЗАО «Маслопродукт-Био». Через время предприятие реорганизовали в ЗАО «Ойл продакшн», основным и единственным собственником которой выступает компания «Хэджкристалл Холдингс Лимитед», зарегистрированная на Кипре. Поскольку финансовая отчетность этих фирм не разглашается, сейчас до конца не ясно, какие именно активы им принадлежат.
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Картами какой платежной системы вы пользуетесь?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter