Авторизация
 
  • 11:49 – Эксперт Сироткин рассказа о раздаче кредиток российскими банками 
  • 11:30 – ФАС возбудила дело против «Альфа-Банка» 
  • 11:58 – Набиуллина: Страховой лимит по вкладам может вырасти 
  • 11:46 – Эксперт Иванкина рассказала о снижении ставок по ипотеке 
» » Самые надежные способы вложить деньги

Самые надежные способы вложить деньги

  • 30.10.2012, 10:15,
  • Аналитика
  • 0
Самые надежные способы вложить деньгиЧасто при появлении сбережений у людей возникает вопрос, как приумножить их. Иными словами, как вложить их, чтобы со временем получить прибыль. В мировой экономике при наступлении рецессии возникает другой вопрос – как обезопасить средства от девальвации, инфляции и прочих обостренных рисков. Давайте рассмотрим самые основные способы сохранить и приумножить свой капитал.

Банковские вклады

С одной стороны, подобные инвестиции можно считать наиболее надежными, с другой – они не приносят значительного дохода. Однако большинство предпочитает размещать средства именно на банковских депозитах под весьма заманчивые ставки, которые кредитные организации предлагают потенциальным клиентам, особенно в сезонный период. Самые высокие процентные ставки финучреждения предлагают обычно ближе к Новому году.
В данном случае риск утраты сводится к минимуму, поскольку практически все российские банки являются участниками системы страхования вкладов (в настоящее время страховая сумма достигает 700 тысяч рублей). А, если вы разместите средства сразу в нескольких банках, то и вовсе обезопасите себя. Не стоит забывать и о том, что с первого квартала следующего года АСВ намерено увеличить сумму страховых выплат до 1 млн. рублей. Сегодня максимальный размер процентной ставки по вкладам составляет 10-12% годовых в рублях. Если говорить о крупных государственных банках, там эта ставка значительно ниже.

ПИФы

Еще одним популярным вложением средств сегодня является паевой инвестиционный фонд (ПИФ) – это форма коллективного инвестирования средств для частных вкладчиков. Другими словами, за деньги граждан «вскладчину» приобретаются ценные бумаги. Прибыль от подобных вложений формируется от увеличения стоимости пая при его обратной продаже управляющей компании. В этом бизнесе дать гарантий прибыли, а тем более назвать конкретных цифр, не может никто – доход напрямую зависит от ситуации на фондовом рынке, предугадать которую невозможно. Если судить по результатам последних нескольких лет, этот вид вложений считается не слишком доходным, поэтому потребители с неким опасением относятся к нему.

Фондовый рынок

Данный вид вложения средств сегодня считается самым оптимальным для большинства инвесторов. Этот инструмент позволяет неплохо поднять вложенный капитал, однако следует помнить, что сделать это непросто. Для торговли на этом специфическом рынке нужно иметь хорошую информационную подготовку и регулярно отслеживать изменения.
Представитель УК «Финам Менеджмент» сообщает, что инвестиции на отечественном фондовом рынке в ближайшее время могут принести доход в 20-40% годовых, но следует помнить и о том, что высокая доходность подразумевает сравнительно высокие риски вложений. Они носят как внешне-, так и внутриполитический характер, и связаны с предвыборным периодом в Германии и США.
Обычно в погоне за сиюминутной прибылью инвесторы предпочитают вкладывать средства в бумаги с повышенным риском. Иногда это может погубить вкладчика, стоит только вспомнить прошлый год, когда на рынке были зафиксированы резкие падения, достигающие в зависимости от индекса до 8-9% за сессию.

Драгоценности

Одно из удачных видов инвестирования – драгоценные камни и драгоценные металлы. Не секрет, что ежегодно цена на золото только растет. Если мы и наблюдаем падения котировок металлов, их нельзя назвать значительными, через некоторое время рост возобновляется. В настоящее время котировки золота варьируются в районе 1750 долл. США за тройскую унцию. Еще один способ инвестировать в драгметаллы – приобрести какие-либо монеты или старинные ювелирные изделия, стоимость которых в будущем возрастет. Однако для этого нужно хорошо разбираться в ювелирном деле, чтобы случайно не приобрести подделку.

Недвижимость

Это наиболее привлекательный способ вложения средств для многих инвесторов. Одна из самых соблазнительных его сторон – тот факт, что уже долгое время недвижимость не падает в цене. Кроме того, ее всегда можно сдать в аренду и регулярно получать дивиденды.
Одно из самых популярных вложений – инвестиции в недвижимость за рубежом. Многие россияне приобретают жилье в Черногории, Болгарии, Испании, Греции, на Кипре. Имея собственный домик в этих курортных странах, можно хорошо сэкономить на жилье в период отпусков. В остальное время жилье можно сдавать в аренду туристам.

Валютный рынок

Одно из самых рисковых вложений – это валютный рынок Форекс. Здесь практически отсутствует определенность в тенденциях. Эксперты сообщают, что, помимо высокой волатильности, Форекс имеет высокий риск обвала и евро против основных валют, и доллара, что вызвано огромным, продолжающим расти государственным долгом США. Кроме неопределенности, которая касается всех рынков, Форекс в принципе отличается непредсказуемостью, рано или поздно здесь можно обанкротиться. Причем, произойти это может очень скоро: за одну минуту вы можете запросто лишиться 300 000 рублей.

Вклад в развитие бизнеса

Большинство граждан стараются вкладывать сбережения в собственный бизнес или выделять их на развитие уже существующего. Но если вы неправильно рассчитаете свои силы, можно просто «пустить деньги на ветер». Следует помнить, что для открытия своего дела нужно иметь грамотный бизнес-план или хотя бы продуманный план действий. Если же вы решили вложиться в развитие предпринимательства, лучше всего несколько раз просчитайте риски и разберитесь в специфике деятельности. Это поможет определиться с тем, насколько ваши деньги помогут компании, и будет ли их достаточно.
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Картами какой платежной системы вы пользуетесь?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter