Авторизация
 
  • 11:49 – Эксперт Сироткин рассказа о раздаче кредиток российскими банками 
  • 11:30 – ФАС возбудила дело против «Альфа-Банка» 
  • 11:58 – Набиуллина: Страховой лимит по вкладам может вырасти 
  • 11:46 – Эксперт Иванкина рассказала о снижении ставок по ипотеке 
» » Спрос на недвижимость Латвии

Спрос на недвижимость Латвии

  • 25.04.2013, 17:49,
  • Банковские новости
  • 0

Многие жители разных стран, которые не входят в ЕС хотят иметь вид на жительство хоть в каком-то государстве Европейского союза. Но получить постоянный или временный вид на жительство можно в разных странах по-разному.

Для российских граждан, да и граждан разных стран СНГ более интересующей страной ЕС для открытия вида на жительство (ВНЖ) является Латвия. Законодательная база этого государства открывает несколько методов получения ВНЖ: инвестирование в экономику страны, людям, которые работают в компаниях Латвии и т.п. Но самым распространенным способом, кстати, он и самый доступный, покупка иностранцами жилья.

А какие регионы пользуются популярностью и сколько нужно финансовых средств для получения Шенгенской визы и ВНЖ, помогли разобраться  аналитики разделов "новости недвижимости" и "новости Европы" журнала инвесторов "Биржевой лидер".

Как гласит миграционный закон Латвии, чтобы получить временный вид на жительство, нужно на определенную сумму купить жилье:

- в самой Риге и ее районе нужно раскошелиться около 100 тыс. латов ( в евро – это 140 тыс.);
- в остальных городах Латвии – от 50 тыс. латов (70 тыс. евро).

Но это еще не все. Есть и обязательные условия при приобретении недвижимости:

- обязательно должен быть безналичный расчет при приобретении жилья;
- обязательно сделать абсолютную выплату налога на жилую недвижимость;
- человек, продающий недвижимость, должен быть резидент Латвии, иностранцы должны иметь ВНЖ в Латвии и ряд других условий.

Как сообщают риэлтерские компании данного государства, самый большой спрос на жилье в Риге и ее регионе. А именно люди покупают новую и модернизированную недвижимость. На данный момент средняя стоимость одного такого квадратного метра составляет близко 2 тыс. евро. А за более интересные объекты в Старой Риге покупатели выкладывают до 5 тыс. евро за 1 м2. А более дешевое жилье, чем это, можно найти в отдаленных районах столицы, вот там стоимость будет поменьше. В более новых спальных районах за трехкомнатную квартиру нужно отдать 80-90 тыс. евро, что составляет меньше, чем лимит для получения вида на жительство. В таком случае, как показывает практика, покупатели приобретают сразу несколько квартир. Подробнее об этом можно прочитать в журнале «Биржевой Лидер», в статье «ВНЖ в Латвии: интересна ли эта страна для покупки недвижимости?».

На данный момент можно подметить, что состоятельных граждан из стран СНГ привлекает Юрмала. Что за собой повлекло повышение стоимости недвижимости в этом популярном курортном городе. На сегодняшний день в Юрмале, возле моря, меньше, чем за 300 тыс. евро квартиру и не найти. А в центре города, особняки стоят от 500 тыс. евро.

Со слов специалистов компании RDGglobal нужно не откладывать приобретения недвижимости в Латвии. Потому, что в этой стране, в отличии от других государств ЕС, стоимость жилья стремительно идет вверх. Как показывают данные Евростата, в 2012 году в Латвии был самый высокий прирост цены на недвижимость – на 9,8%, когда, к примеру, в Эстонии – на 5,8%.

Если взять четвертый квартал 2012 года, то цена в этот период на жилье в Латвии поднялась на 4,2%, в то время, когда по ЕС был спад на 0,7% в сравнении с третьим кварталом этого же года.

Февраль 2013 года стал самым благоприятным для рынка недвижимости Латвии. В этот период покупка жилья увеличилась на 14,6% в сравнении с февралем 2012 года. Такие же положительные дела обстоят и на рынке аренды жилья. Сдать новую квартиру в спальном районе Риги можно за 500 евро в месяц.

Получается, что приобретение жилой недвижимости в Латвии – очень выгодная инвестиция. При покупке жилья можно жить в Латвии и временно и постоянно, а также открывается возможность получения стабильных доходов, если сдавать в аренду свои квадратные метры. А рост цен на жилье все больше подтверждает безопасность инвестиций вложенных в недвижимость и высокую постоянную прибыль и сейчас и в будущем.

Также положительным моментом есть прекрасное транспортное сообщение между Латвией и многими регионами бывшего советского пространства. Еще большинство жителей балтийской республики владеют русским языком, для граждан стран СНГ, это очень удобно, пишет журнал «Биржевой Лидер».

рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют
Опрос
Картами какой платежной системы вы пользуетесь?
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter